На рынке Короллу старик продавал

10 Мая 2017
0
На рынке Короллу старик продавал,
Никто за Короллу цены не давал.
Хоть многим машина была и нужна,
Но больно неважно смотрелась она!

Кто помнит это замечательное стихотворение Сергея Михалкова? Мы его лишь чуть подправили к автотематике. Так что же надо делать, чтобы успешно продать свою машину за достойные деньги?

Не будем вдаваться в технические подробности подготовки и ремонта автомобиля к продаже, оговоримся лишь, что лучшее время для автомобильных сделок - это весна, с апреля месяца. Каналов продаж несколько: интернет, газеты, автомагазины. Самый надёжный продавец - это вы!
Находите покупателя, подав объявление по каналам продаж или рассказав знакомым. Теперь начинается самое интересное.

Продавец или обыватель?
Вы умеете продавать? Потренируйтесь. Попробуйте продать (в игровой форме) своим знакомым хотя бы … скрепку. Посмотрите парочку фильмов о технике продаж («Бойлерная», «Волк с Уолл-стрит», «Подержанные автомобили», «Продавец»). Вы потратите немного времени на их просмотр, но получите знания, удовольствие от игры актёров, сэкономите приличную сумму на посредниках, предлагающих за большие деньги услуги по продаже вашей машины. Кстати, покупка новых запчастей и ремонт машины тоже не потребуются! (Заметили, как мы уже продали просмотр этих фильмов?)

Если всё же у вас не получается, тогда самый простой способ - провести косметический ремонт автомобиля. Особенно его внешнего вида. Ведь на него обращают внимание в первую очередь потенциальные покупатели. Мелкие недочёты в подвеске? Можно компенсировать это покупкой запчастей и просто предложить их потенциальному покупателю бонусом, когда он обратит внимание на проблемную зону автомобиля. Таким образом, вы избежите трат за установку этих запчастей, а покупателю сделаете подарок.
В качестве бонуса можете предложить набор инструментов, находящийся в машине, сменную сезонную резину – все четыре колеса. Чем больше «подарков» вы предложите покупателю, тем лучше. Только не спешите показывать ему все «козыри» сразу. Доставайте их из кармана по одному. Как только клиент начинает возражать - кройте козырем!

Торг неуместен?
Торг всегда уместен. Как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Выставляйте машину на продажу всегда чуть выше её среднерыночной стоимости, аргументировав этот ценник, к примеру: «Честное ТО каждые полгода». Не торопитесь снижать цену. Делайте это, только в том случае, если «нечем крыть».

Секретный лайфхак
Знаете, что самое дорогое для человека? Догадались, нет? Правильно - его имя! Обязательно познакомьтесь с покупателем при встрече, пожмите ему руку, ведь в них вы передаёте часть себя, автомобиль, который служил вам верой и правдой. Спросите его, почему он хочет купить именно этот автомобиль, делайте это искренне. Расскажите о его особенностях: как он выручал вас в жуткие морозы, как не сплоховал на скользкой дороге, как в нём с комфортом размещается ваша семья и т.д. Вы увидите, что в глазах вашего покупателя загорится частичка вашего тепла и он обязательно приобретёт у вас машину.

Вы договорились?
Важный шаг – подтверждение договорённостей. Помните, что продажа осуществляется здесь и сейчас. Оформите залог, пусть и небольшой: всего 5 – 10 тысяч рублей. Это ваша гарантия, что покупатель не откажется от сделки. А сам договор купли-продажи можете подписать и позже. Но сильно не тяните! Куй железо, пока горячо!

Четверть стоимости
Примерно столько вы потеряете, если не хотите лично заниматься продажей. И примерно такая сумма уйдёт на полный ремонт авто старше семи лет. Если вы не продали автомобиль за этот срок, готовьтесь к тому, что он останется у вас пожизненно или будет предметом вожделений любителей разбирать и продавать автомобиль по частям. Только вряд ли с его продажи таким любителям вы выручите максимальные деньги.

 Но,… «Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать» - знаменитая фраза из кинофильма «Берегись автомобиля», говорящая о том, то на каждый автомобиль найдётся свой покупатель!

Желаем вам найти своего покупателя и свой автомобиль!
Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X