Тема 28. Ответственность водителя

Любые правонарушения караются. Это вам не нарушение морально-этических норм, где мерилом оценки проступка будет стыд и совесть человека. Юридическая ответственность намного строже, так как нарушителю придётся отвечать за свои деяния перед законом и судом.

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Виды ответственности и меры наказания зависят от характера правонарушения.

Уголовная ответственность наступает исключительно за преступления. Только суд может признать человека виновным и определить меру его наказания. Например, в виде лишения свободы или смертной казни. При этом судья руководствуется не личными пожеланиями, а особым нормативно-правовым актом – Уголовным кодексом РФ.

Административная ответственность наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Нарушители караются предупреждением, штрафом, исправительными работами и даже арестом до 15 суток. Водителей чаще всего привлекают именно за нарушение статей Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Гражданская ответственность наступает за нарушение имущественных прав – неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Нарушитель Гражданского кодекса РФ приговаривается к возмещению убытков.

Существует также множество других видов ответсвенности. Например, дисциплинарная наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. В результате нарушитель получит замечание или выговор. А могут и вообще уволить или исключить из учебного заведения. Но водителей это не касается, поэтому в данной главе рассматриваться не будет.

Как мы уже отмечали выше, на водителей в основном распространяется административная ответственность. Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, карается КоАП.

К уголовной автомобилисты привлекаются в исключительных случаях – когда нанесен тяжелый вред здоровью пострадавшего или он скончался от полученных повреждений. И только по решению суда.

Какие административные наказания могут применяться к водителям за нарушение ПДД?

  • Предупреждение,
  • Штраф,
  • Лишение права управления транспортными средствами,
  • Конфискация орудия или предмета совершения правонарушения,
  • Административный арест,
  • Обязательные работы.

Давайте рассмотрим каждое наказание подробнее.

Самое не обременяемое наказание за нарушение ПДД – это предупреждение. Оно выносится, например, если водитель – девушка, которая совсем недавно села за руль и еще не разобралась во всех тонкостях вождения, зато умеет мило улыбаться и говорить: «Я больше так не буду». Это, конечно, неофициальная трактовка :)

Официально – предупреждением ограничиваются, если нарушение ПДД незначительное. Однако, если водитель в течение года совершит еще одно правонарушение, то предупреждение станет отягчающим обстоятельством!

А вот водителям мужского пола улыбайся-не улыбайся инспектору ГИБДД, исход один – штраф. Данная санкция применяется почти за все нарушения ПДД.

Причем вам совершенно не обязательно встречаться лицом-к-лицу с инспектором ГИБДД. С камер дорожного видеонаблюдения «письма счастья» прилетают намного чаще. Так что будьте бдительны и не нарушайте!

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Вождение в нетрезвом виде – наша национальная беда. Только вдумайтесь: около 40% ДТП совершается по вине пьяных водителей! И за это правонарушение резонно лишают права управления транспортным средством.

Не на всю жизнь, конечно. Максимальный срок лишения водительского удостоверения составляет три года. Об этом мы еще поговорим ниже.

Незаконно установленные «мигалки», клаксоны и ксеноновые лампочки лишь отвлекают других водителей. А значит, встреча с сотрудником дорожной инспекции обернется для автомобилиста конфискацией орудия или предмета совершения правонарушения.

Водителей, которые затягивают с оплатой штрафов за нарушение ПДД, … могут посадить.

Административный арест до 15 суток грозит тем, кто не оплатил штраф в назначенный срок.

В 2016 году в КоАП РФ был введен еще один вид наказания – обязательные работы. До 50 часов, между прочим!

За что могут заставить подметать улицы? 

  • За неуплату административного штрафа в двукратном размере,
  • За самовольное покидание места отбывания административного ареста, 
  • За уклонение от отбывания административного ареста.

Для чего водителю все это знать? В автошколе, конечно, не на юриста учатся, но эти знания будут проверять на теоретическом экзамене в ГИБДД.

Какие виды административных наказаний могут применяться к водителям за нарушения Правил?

1. Только предупреждение или штраф.
2. Предупреждение, штраф, лишение права управления транспортными средствами, административный арест.
3. Предупреждение, штраф, лишение права управления транспортными средствами, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административный арест, обязательные работы

Верный ответ состоит из всего вышеперечисленного – 3.

Остановимся подробнее на лишении прав как на одном из самых популярных (после штрафа) наказании водителей.

Любое ДТП – это всегда стресс. И первое интуитивное желание водителя – покинуть место аварии, чтобы поскорее сбежать от этого кошмара. А возможно еще и избежать ответственности. Но, как правило, такого беглеца останавливают на ближайшем посту ДПС или «прижимает» к бордюру ближайшая патрульная машина.

За оставление места ДТП, участником которого он является, водителя обычно лишают права на управление транспортным средством на срок от года до полутора. Но могут и арестовать на срок до 15 суток.

ПДД разрешают водителям покидать место ДТП только при условии, что нет пострадавших, участников аварии не более двух и был составлен европротокол . Тут и полицию можно не вызывать.

Отсчет срока лишения водительского удостоверения наступает только после вступления Постановления в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано. Именно тогда у водителя и забирают документ.

Чтобы восстановить права после оставления места ДТП, ему потребуется не только заплатить все наложенные штрафы, но и сдать теоретический экзамен по ПДД. А вот медсправку получать повторно не придется!

Максимальный срок лишения прав составляет три года.

Водитель получит его, если повторно привлечен за «пьяную» езду или же за передачу управления транспортного средства другому человеку, который оказался подшофе.

Когда водитель повторно попался с употреблением спиртного, тут вроде понятно. А вот фразу «за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», не все понимают. И иногда довольно беспечно к этому относятся, считая, что тот, кто садится за руль, и будет отвечать, если его поймают.

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Однако это в корне неверно. Если водитель осознанно передал управление автомобилем пьяному водителю, он в полной мере несет ответственность. Вплоть до лишения прав.

Пришло время поговорить и об уголовной ответственности.

Как вы помните, она грозит водителям, которые причинили тяжкий вред здоровью другому человеку или даже стали причиной его смерти. Кроме того, с 1 июля 2015 года вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

За решетку можно будет попасть, только если водитель ранее уже ездил за рулем в состоянии опьянения (либо отказывался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения).

Такому водителю грозит либо лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы сроком до двух лет.

Процедура определения водителя пьяным довольно проста.

Для начала нужно разобраться в понятиях. Их два – освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование.

От первого можно отказаться, если, к примеру, водитель видит предвзятое отношение инспектора ГИБДД по отношении к нему.

А вот от медицинского освидетельствования отказываться нельзя. Это грозит лишением права управления.

Инспектор может провести освидетельствование на состояние опьянения водителя только при наличии одного из 5 признаков опьянения.

  • Запах алкоголя изо рта;
  • Неустойчивость позы;
  • Нарушение речи;
  • Резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • Поведение, не соответствующее обстановке.

Если водитель соглашается пройти тест, то инспектор в присутствии двух понятых достает алкотестер, рассказывает, как конкретно будет проводить исследование, показывает документы на прибор (свидетельство о госрегистрации и проверке) и просит водителя продуть трубку. Не будет лишним убедиться, что прибор опломбирован и выдает чек с результатами теста.

Если результат превышает 0,16 промилле, инспектор ГИБДД задает вопрос: согласен ли водитель с результатами. Если согласен, протокол о нарушении ПДД передают в суд, а водителя отпускают. Если не согласен, в протоколе не указывают ничего, а водителя направляют на медицинское освидетельствование.

Водителя могут считать пьяным только, если норма содержания алкоголя в крови у него превышает 0,16 мг на литр воздуха – это примерно 40 г водки на 80 кг веса.

Теперь о медицинском освидетельствовании.

Врач возьмет у водителя кровь. Если содержание этилового спирта составит 0,3 г и более на литр крови, то он будет признан пьяным.

На медосвидетельствование водители могут быть направлены лишь в следующих случаях: 

  • Если он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • Если он не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • При наличии достаточных оснований полагать, что водитель пьян, но результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отрицательный.


***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Если водитель оказывается нетрезв, его отстраняют от управления транспортным средством, то есть выводят или выносят из машины.

Что же делать с автомобилем? Не оставлять же его на дороге.

Оно технически исправно, документы в порядке, но его все равно отправят на штраф-стоянку. Как предмет правонарушения.

Но если водитель изловчился и позвонил супруге, которая оказалась где-то неподалеку и привезла с собой документы, подтверждающие право на владение и пользование транспортным средством (ПТС и водительское удостоверение соответствующей категории), то штраф-стоянка отменяется. Ведь жена может управлять своим собственным автомобилем.

При совершении административного правонарушения, влекущего задержание транспортного средства, оно задерживается до:
1. Составления протокола об административном правонарушении.
2. Устранения причины задержания.
3. Рассмотрения дела об административном правонарушении.

Запомните: транспортное средство задерживается только до устранения причины задержания. Верный ответ – 2.

Есть еще один пункт, касающийся административной ответственности, который должны знать все кандидаты в водители.

До 2015 года за неправильную тонировку стекол в автомобиле не только штрафовали, но ещё и задерживали транспортное средство (с помещением на спецстоянку). Но потом законодатели одумались и решили, что это перебор. Теперь за это правонарушение светит лишь штраф в 500 рублей, как и за прочие неисправности , с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств.

Несколько слов о гражданской ответственности.

Если водитель причинил имущественный вред, то он должен возместить убытки. Не просто так все водители должны иметь при себе страховой полис ОСАГО

Покупая страховку ОСАГО, вы защищаете себя от больших проблем, если в произошедшем ДТП виноваты именно вы. В этом случае за нанесенный ущерб, вместо вас расплатится страховая компания, у которой был приобретен полис.

Иными словами, покупая полис ОСАГО, вы страхуете не свою машину, а свои собственные деньги. Проще говоря: въехали в вас – вы получите деньги, а если вы сами въехали в кого-то – вы ничего не получите, но и сами платить не будете.

Кстати, бывает и такое, что в аварии виновны оба водителя. В этом случае размер выплаты определяется соотношением степени ответственности и реальной суммой ущерба. Как правило, при «обоюдке» страховые компании выплачивают каждому из двух участников ДТП 50-процентную компенсацию за нанесенный ущерб.

Однако, если согласия нет, то только суд определяет степень ответственности каждого участника ДТП, руководствуясь Гражданским кодексом РФ.

Если полис ОСАГО у владельца транспортного средства заведомо отсутствует, то ему придется заплатить штраф 800 рублей. Сумму запомните – встречается на экзамене.

В юриспруденции есть лазейка, как избежать гражданской ответственности.

Возмещать ущерб, нанесенный вами не потребуется, если вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Что под этим подразумевается?

Возьмем, к примеру, ураган. Ваш автомобиль порывом ветра начало заносить, и он сталкивается с другой машиной. В результате – непреднамеренное ДТП, в котором виноваты вы. Однако достаточно обратиться в метеослужбу и взять там официальную справку о катаклизме, который мог привести к данному происшествию, и вы сможете аргументировано оспорить свою ответственность за происшествие.

Другая ситуация, которую в народе называют «подставой», это пример умысла потерпевшего. Все уже ни раз слышали про аферистов, которые подставляют свою машину под удар, чтобы затем считать себя потерпевшими. Но тут, чтобы доказать свою правоту, целесообразно иметь видеорегистратор. И как только случилось ДТП, вызывать ГИБДД, а не вступать в разборки с поставщиками.

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Вопросы-ответы:
Проживающим в СПб можно ли выучиться на права в России гражданину Белорусии,и нуж...
Могу ли я получить права в рспублике в которой нахожусь,если срок действия прав ил...
Здравствуйте, у меня есть права кат. В, С, Д. Сейчас отучился на кат. А, сдал теорию, н...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Красные ворота
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Новые Черёмушки
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Новые Черёмушки
  • 4.7/5
  • 64 года
  • Опыт 23 года
Авто: Chevrolet Lacetti МКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Маяковская
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Борисово
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X