7 типичных ошибок женщин за рулём

28 Августа 2017
0

Неопровержимо, что женщины водят автомобиль аккуратнее, реже попадают в ДТП, не рискуют попусту и почти всегда соблюдают правила дорожного движения. Однако, сравнение женского вождения с «обезьяной с гранатой» не само собой появилось. Какие же чудовищные тараканы селятся в милых женских головках, когда они едут за рулём.

 

Женщины по натуре более консервативны, а значит, на дороге ведут себя спокойнее. Они реже мужчин превышают скорость, почти никогда не проезжают на красный свет, редко обгоняют по встречной полосе и уже тем более не «дёргаются» перед светофором, чтобы раньше тронуться. Ошибки же в равной степени совершают и мужчины, и женщины. Причём не всё зависит от водительского стажа. Часто причиной невнимательности и рассеянности (из-за которых можно пропустить светофор или не заметить пешехода) становится, например, плохое настроение, которое не зависит от гендерной принадлежности. Однако есть ряд ошибок, типичных именно для представительниц слабого пола.

 

1.      Права куплены, правила не выучены

Самая печальная причина аварий и злости других водителей (надо заметить, вполне обоснованная) – полное игнорирование знаков, светофоров, разметки, плетение с черепашьей скоростью в крайнем левом ряду, особенно на скоростном шоссе… Одним словом, незнание правил дорожного движения. Какая ещё помеха справа? Не, не слышала.

Совет: девушки, не ленимся, и хотя бы одним глазком заглядываем в брошюрку с правилами дорожного движения. Пригодится!

 

2.      Боязнь дороги

Типичная черта большинства женщин-водителей, особенно поначалу, – неуверенность. Они в принципе боятся ехать, а от количества соседних машин – слева, справа, впереди, сзади, на «встречке» – иногда взрывается мозг. Поэтому бедные девушки, вцепившись в руль буквально зубами и нервно посматривая по зеркалам, едут с мизерной скоростью и страхом, что с ними кто-то столкнется-подрежет-обгудит (нужное подчеркнуть).

Совет: не стоит думать, что все остальные автомобилисты выехали на трассу с одной единственной целью – врезаться в вас. В первую очередь, никто не хочет вреда себе и своей машине. А значит пугаться остальных участников движения не нужно. Опыт добавит вам чуточку уверенности и решительности. Поверьте, для других водителей «туфелька» на заднем стекле – довольно серьезный признак опасности: они боятся вашей непредсказуемости не меньше вас самих.

 

3.      Трудности с парковкой

Ни для кого не секрет, что парковка даётся женщинам намного тяжелее, чем мужчинам. Правильно поставить автомобиль не так то просто: нужно разместить машину так, чтобы она не мешала другим заезжать-выезжать-проезжать мимо. Ну и желательно в процессе парковки не оставлять царапин и вмятин на соседних автомобилях. Особенно актуально это замечание, когда на стоянке свободно одно место, и женщине нужно поместиться между двух машин.

Совет: навык правильной парковки приходит только с опытом. На первых порах не бойтесь просить помощи – мужчины с удовольствием покомандуют вами.


4.      Мужчина уступит

Женщины привыкли, что представители сильного пола должны уступать. Это вежливо и правильно. Но не на дороге.

Совет: правила дорожного движения создавались без гендерных отличий. Рассчитывать, на то, что тебя пропустят или освободят лучшее место на парковке, только потому, что ты женщина, просто глупо. Да, некоторые действительно могут уступить, но принимать это за правило не стоит.

 

5.      Рассеянность и невнимательность

Наверняка каждый из водителей хоть раз сталкивался на дороге с женщиной перепутавшей левый и правый поворотник или, что намного страшнее, педали тормоза и газа. У мужчин такое случается крайне редко, напротив, прекрасная половина человечества создаёт аварийные ситуации частенько именно по этой причине. Сюда же можно отнести и женское любопытство. Засмотревшись на рекламный биллборд с новой сумочкой, можно запросто не заметить переходящего дорогу пешехода.

Совет: за рулем – максимальная сосредоточенность. Думаем только о дороге и машине.

 

6.      Дети в автомобиле

Дети – довольно серьезный стимул для того, чтобы женщине получить права. Школа, кружки, поликлиники... Везде необходимо успеть, что на общественном транспорте не всегда получается, а на такси дорого. Но ездить за рулём, когда в машине ребёнок, тот ещё квест (особенно, если детей несколько). Вечные просьбы вытереть нос, подать упавшую игрушку, посмотреть на красивую машинку, проезжающую мимо... Всё это, несомненно, отвлекает женщин от дороги.

Совет: мамам, перевозящих своих малышей, очень важно внимательно следить за дорогой, не отвлекаться на капризы, ведь в опасности может оказаться не только её жизнь, но и жизнь детей.

 

7.      Макияж за рулём

Ну и напоследок – классика жанра: макияж за рулём. Близкое расположение удобного зеркальца весьма располагает к наведению марафета. А ведь это крайне опасно! Женщина-водитель перестаёт должным образом следить за дорогой, отвлекается, что может привести и к столкновениям.

Совет: наносить макияж и делать прически следует дома, ну, в крайнем случае, в припаркованной машине, а никак не во время движения.


В эту же стопку ошибок легко добавить селфи на скорости, езду на шпильках, разговор с подружкой по телефону, отсутствие ощущения габаритов автомобиля, а также невнимание к технической стороне вопроса (ведь мало кто из женщин, садящихся за руль, догадается отрегулировать сиденье и настроить зеркала под себя).

Милые женщины, помните: на дорогах все равны, и «туфелька» на стекле автомобиля не спасёт от ответственности.

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X