Ошибочные штрафы: почему приходят и как оспорить

18 Августа 2017
0

Водители стали бояться камер, намного больше, чем полицейских. Неудивительно: они беспристрастны, неподкупны и работают круглосуточно. Но умная электроника нередко даёт сбой и начинает рассылать «письма счастья» с ошибками. Крайними, как всегда, оказываются автомобилисты.

 

Нелепые штрафы

Количество дорожных камер в Москве за прошлый год увеличилось вдвое. Теперь за столичными дорогами следят почти 1500 устройств. Ещё 300 приборов являются муляжами и не передают в ГИБДД никакой информации.

Однако всё чаще можно услышать истории, когда автомобилистам приходили штрафы за нарушение ПДД другой машиной, за пересечение сплошной линии… тенью от автомобиля или за остановку на обочине по требованию сотрудника ГИБДД. Про ошибки измерения скорости вообще молчу. В Ижевске зафиксировали скорость в 269 км/ч! Нарушитель на Nexia, видимо, возомнил себя пилотом и пытался взлететь. Был ещё забавный случай, когда штраф за превышение скорости эвакуатором выписали на машину, которую этот эвакуатор перевозил.

Самая неоднозначная ситуация – с камерами на пешеходных переходах. В Москве их пока тестируют. Суть такая: комплекс распознаёт направления движения объектов в кадре. Если, по расчетам электроники, траектории машины и человека пересекаются, но автомобиль проезжает первым, его водитель считается нарушителем, так как согласно правилам дорожного движения автомобилист должен остановиться, и пропустить пешехода, ступившего на «зебру». А что делать, если это большая дорога по две, а то и по три полосы в каждую сторону? Начинающему движение от тротуара человеку едущие по встречной полосе машины не мешают, но формально они должны уже стоять. Если камеры будут штрафовать водителей в строгом соответствии с ПДД, многие улицы встанут в глухой пробке.

 

Дело в менталитете

Дорожные камеры на самом деле не очень-то и виноваты, ведь за каждым «письмом счастья» стоит конкретный инспектор ГИБДД. Однако, судя по количеству ошибочных постановлений, порой довольно бредовых, никого из ответственных лиц ошибки не напрягают. В теории подпись инспектора на постановлении должна быть гарантией, что документ составлен корректно. На деле же живой человек получает бумаги на проверку крайне редко – например, если не удалось распознать номерной знак в автоматическом режиме. На «письмах счастья» же штампуется обычная электронная подпись. Нередко, кстати, сотрудника, который якобы проверил нарушение, вообще не было в тот день на рабочем месте.

Тем не менее, крайним оказывается автомобилист, которому придётся бегать по инстанциям, тратить время и нервы, доказывая свою невиновность. Оставить штраф неоплаченным – тоже не вариант. Пока он «висит» в базе, вы не сможете беспрепятственно продать или переоформить автомобиль, да и в аэропорту могут быть проблемы. А вдруг еще пени набегут?

Так выстроена система. Возможно ли её сломать? С российским менталитетом вряд ли. В 90% случаев инспекторам ГИБДД подобная халатность сходит с рук, потому что россияне не любят судиться по пустякам и покорно оплачивают несправедливые штрафы. Ведь мало кто из-за 500 рублей будет устраивать судебную тяжбу, особенно с учетом недавно введенного «пряника» в виде 50-процентной скидки. Кто-то не поедет разбираться с ошибкой в другой регион или город, а кто-то потеряет запал, как только увидит огромные очереди из таких же жаждущих справедливости и… тоже заплатит. Те немногие, кто все-таки дойдут до ответственных лиц и попытаются отстоять свою позицию, рискуют столкнуться с убеждением инспектора, что нет оснований не доверять умному комплексу. К примеру, штраф за превышение скорости оспорить практически невозможно. Показания с видеорегистратора в качестве доказательства, к сожалению, никто не примет. Рыться в собственном архиве и внимательно изучать фрагмент с записью вашего проезда под камерой должностные лица тоже не будут.

 

Как оспорить штраф?

«Письма счастья» приходят не всегда, а в базе ГИБДД вы будете числиться нарушителем. Поэтому стоит периодически «пробивать» свой автомобиль на наличие штрафов. Это можно сделать через официальный сайт ГИБДД. В специальные поля вводим номер автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. Кроме того, можно воспользоваться разделом «Штрафы» на сайте Госуслуг.

Если штрафы есть, а нарушения автомобилист не совершал, переходим к процедуре его обжалования. На это у вас есть всего 10 дней со времени вынесения постановления. В заявлении стоит четко указать причину своего несогласия с наложением штрафа и аргументировать свое мнение. Отправить эту жалобу надо в тот орган, который постановление вынес.

В столице ситуация со штрафами довольно запутанная. Ведь получить квитанцию вы можете от трех (!) различных инстанций. Так, за соблюдением правил парковки следят не только сотрудники ГИБДД, но и Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). А еще есть Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), которая штрафует за неоплату парковки.
Чтобы разобраться, от кого вы получили штраф, посмотрите на первые цифры уникального идентификатора начисления (УНН), который есть в квитанции.

Если это:

782 (код из 20 цифр) или 03560430 (из 25 цифр) – штраф выписан инспектором МАДИ. Обжаловать штраф можно на портале «Автокод», по почте или лично. Адрес: ул. Каланчевская, д. 49

780 (из 20 цифр) или 03554310 (из 25 цифр) – АМПП за неоплату парковки (в автоматическом режиме). Обжаловать штраф можно на портале «Автокод», по почте (документы необходимо направить по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040) или лично: ул. Старая Басманная, д. 20, кор. 1 (ежедневно с 8.00 до 20.00). 

188 – сотрудником ГИБДД. Штраф можно обжаловать через сайт ГИБДД или лично по адресу: ул. Садовая-Самотечная, 1

 

Не нарушайте ПДД и помните, оплачивая пусть и небольшие, но явно несправедливые штрафы, вы систему не измените.

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
В 2013 ввели категорию "М", сейчас уже 2014 год, а обучать именно на эту категорию ...
Получил свидетельство об окончании автошколы на категорию «А», поставил печать в ...
Может ли автошкола выпустит слушателей если в середине обучения закончилось закл...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Проспект Вернадского
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Красногвардейская
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Китай-город
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Молодежная
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Лужники
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Щукинская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Кандидатам в водители будет проще сдать на права. С 1 ...
X
X