Машину эвакуировали. Куда бежать и сколько платить?

14 Августа 2017
0

Обычная история: выходите вы с работы, идет к месту, где оставили автомобиль, а его нет. Сразу паника – «угнали!» Звоните 02 (или 112 с мобильного), а там сообщают, что машина на штрафстоянке. «Уфффф», - выдыхаете вы. Но расслабляться рано. Вызволить «железного коня» из рук эвакуаторщиков не так просто, как кажется.

 

Нарваться на эвакуатор может каждый водитель. Для этого не обязательно быть злостным нарушителем правил дорожного движения. Достаточно по невнимательности встать под знаком «Остановка запрещена», наехать колесом на бордюр или припарковаться на месте для инвалидов.

 

Что делать, если машину эвакуируют прямо на глазах?

Вы возвращаетесь к припаркованному автомобилю и видите, что машина вся в наклейках «Спецстоянка». Рядом сотрудники ДПС, эвакуатор. Не впадайте в панику. Первым делом подойдите к инспектору ГИБДД и предъявите документы на автомобиль, подтверждающие, что он принадлежит вам. Сообщите, что сейчас переставите машину правильно – в место, где стоянка разрешена, или, если вы наехали на бордюр, то «спрыгните» оттуда. Инспектор ГИБДД проверит документы, составит административный протокол, выпишет штраф за неправильную парковку и отпустит водителя, не забирая машину. По закону (пункт 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ) службы эвакуации обязаны снять автомобиль с эвакуатора и вернуть его при появлении владельца. При условии, что тот переставит машину в разрешенное место. В этом случае считается, что нарушение устранено на месте. И не придется узнавать, куда эвакуировали ваш автомобиль и ехать на спецстоянку. В любом случае за неправильную парковку вам выпишут штраф, который надо будет оплатить в течение 60 дней. Если уложиться в 20, то дадут скидку 50%.

В случае если вы подошли, а сотрудник ГИБДД и водитель погрузчика отказываются останавливать эвакуацию, снимите всё на видео, в будущем, вы сможете оспорить решение полиции.

Крайней точкой, когда ещё можно забрать свой автомобиль на месте, является момент подписания инспектором ГИБДД протокола. Если вы не успели, то можно попробовать договориться с организацией, которая осуществляет эвакуацию. Но им не выгодно отдавать вам автомобиль. Есть более радикальный способ: сесть в свою машину. Увозить автомобиль с водителем внутри организация не имеет права. И тогда, возможно, удастся урегулировать ситуацию без эвакуации транспортного средства.

 

Что делать, если машину уже эвакуировали?

Вы вернулись на парковку и не нашли свой автомобиль там, где оставили. Срочно узнавайте – машину угнали или эвакуировали. Для этого позвоните в полицию по номеру 02 (с мобильного 112). Если автомобиль повезли на штрафстоянку, сотрудник подскажет адрес и сообщит, в какое отделение ГИБДД обращаться за получением разрешения на вывоз машины.

Можно не звонить в полицию, а зайти на сайт parking.mos.ru и забить в соответствующей строке номер своего автомобиля. Вся информация появится на экране смартфона.

Дальнейший порядок действий зависит от того, где документы на машину – у вас на руках или остались запертыми в эвакуированном автомобиле.

 

Если документы остались в машине…

Некоторые водители имею привычку хранить документы на машину в бардачке своего автомобиля. А что делать, если его эвакуировали. Как вы понимаете, без документов машину вам не отдадут. Так что придется сначала ехать на штрафстоянку, и там оформить акт вскрытия автомобиля. Вы забираете документы из салона. После чего сотрудник оформляет акт повторного опломбирования и снова заклеивает дверь.

 

Если документы на руках…

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, сначала отправляйтесь в отделение ГИБДД за разрешением на возврат – протоколом с отметкой об устранении причин, повлекших за собой выемку машины. Ехать нужно в то отделение, инспектор которого оформил задержание. Дежурный инспектор потребует от вас водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и полис ОСАГО. На основании ваших документов он оформит постановление об административном нарушении (это и есть то самое разрешение на возврат). К постановлению прилагается квитанция для оплаты штрафа за неправильную парковку. Кстати, будьте готовы к тому, что если на вас висят предыдущие штрафы, оплатить их придется перед посещением ГИБДД, иначе протокол вам могут и не выдать.

С постановлением на руках отправляйтесь на штрафстоянку. Там нужно предъявить его сотрудникам и подтвердить, что вы собственник автомобиля или имеете право на управление им. Для этого покажите СТС. Затем осмотрите свою машину на предмет отсутствия повреждений  во время погрузки или разгрузки эвакуатора. Сотрудники стоянки выпишут квитанцию на оплату эвакуации (от 3 до 7 тысяч рублей за автомобиль категории В, 27000 рублей за грузовик) и хранения (1000 рублей за полные сутки) и проводят к машине. Если всё нормально, подписывайте акт приема-передачи и забирайте свой автомобиль.

Машину со штрафстоянки вам обязаны вернуть без предоплаты штрафа и расходов на эвакуацию и хранение. Но если решите оплатить на месте, получите скидку.

 

Паркуйтесь правильно, и тогда головной боли у вас будет меньше, а денег больше!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X