Автомобиль на минутку

7 Августа 2017
0

Популярность каршеринга в Москве стремительно растёт. Однако многие люди до сих пор не знают, что же это такое? Альтернатива такси? Общественному транспорту? Или личному автомобилю?

 

Каршеринг – это автоматизированная аренда автомобиля с поминутной тарификацией. Для многих автомобилистов, кстати, очень удобная. Например, нет у вас личного транспорта, а на общественном добираться неудобно. И вдруг неподалеку вы видите свободный автомобиль каршеринговой компании: его можно взять, а потом оставить где угодно. К тому же, все расходы по обслуживанию машины, включая заправку и даже платную парковку, несет компания-оператор.

Система каршеринга зародилась в Калифорнии в 1991 году, быстро набрала популярность и распространилась по всему миру. Сейчас самая крупная компания, специализирующаяся на поминутной аренде автомобилей, – ZipCar – уже имеет представительства в 50 городах планеты. На столичном рынке сегодня работают целых пять каршеринг-сервисов, на подходе шестой. Первопроходцем во внедрении услуги стала компания Anytime. Чуть позже прокатные авто предложили CAR5, «Делимобиль», YouDrive. В ноябре 2016 года к этому списку прибавилась компания BelkaCar. В этом году ожидается запуск шестого оператора – FlexCar.

 

В чем преимущества каршеринга?

В среднем каршеринг обходится дешевле такси, если, конечно, не стоять в знаменитых московских пробках. Больше всего эта система будет полезна и удобна, когда необходимо совершить несколько небольших поездок.

Основными преимуществами каршеринга являются:

– возможность взять машину на день/час/и даже минуту;

– отсутствие затрат на обслуживание и содержание автомобиля (ТО, страховка, бензин, колеса – все это уже включено в стоимость);

– пункты выдачи и возврата открыты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю;

– бесплатная парковка в центре Москвы и в некоторых аэропортах;

– ощущение независимости и обладания личным автомобилем;

– удобство бронирования и управления арендой (через мобильное приложение).

  

Сколько стоит каршеринг?

Тариф у всех компаний, предоставляющих услуги каршеринга, складывается из двух частей: «Аренда» и «Ожидание». Стоимость минуты в режиме «Аренда» колеблется у разных операторов от 5 до 11 рублей, в режиме «Ожидание» – от 1,5 до 2,5 рублей. Тарификация осуществляется с точностью до секунды. Деньги автоматически списываются с вашей банковской карты после завершения аренды. Некоторые компании предлагают снять автомобиль на длительное время – тогда минута аренды выйдет дешевле.

 

Поехали!

Процедура регистрации незначительно отличается у различных операторов каршеринга. Во всех точно попросят заполнить анкету и прислать сканы нескольких страниц паспорта и водительского удостоверения (при этом стаж должен быть не меньше 2 лет). После того, как ваши документы проверит служба безопасности компании, вам остается только скачать на смартфон мобильное приложение, а затем в личном кабинете привязать банковскую карту к своему аккаунту. Как только всё будет сделано, можно искать ближайшую машину и ехать.

Рекомендуем зарегистрироваться сразу во всех или хотя бы в нескольких компаниях – выбор свободных автомобилей, расположенных в пешей доступности, вырастет в разы. Мобильное приложение автоматически определит ваше местонахождение и покажет на карте ближайшие незанятые машины. Если рядом стоит сразу несколько свободных автомобилей, выбирайте тот, где больше бензина.

Кликнув в приложении на подходящий автомобиль, забронируйте его. Первые 20 минут он будет ждать вас абсолютно бесплатно, чтобы вы успели добраться до машины. Затем автоматически начнет списываться плата за ожидание.

Прежде чем открыть автомобиль, внимательно осмотрите его на предмет царапин, сколов и всяческих неисправностей. Претензии по всем выявленным вами повреждениям компания предъявит предыдущим арендаторам. Однако если не сообщить о поломках и неполадках, ответственность ляжет на вас.

 

Автопарк каршеринга в Москве

У самого недорого оператора каршеринга в Москве Car5 самый маленький автопарк – всего 75 машин марок Datsun Mi-DO и Hyundai Solaris с автоматическими коробками передач. Зато есть приятные бонусы в виде пакетного предложения на сутки, когда минута аренды обойдётся всего в 1,32 рубля.

У старейшего оператора каршеринга Anytime машин чуть больше – 280 штук, и его автопарк отличается большим разнообразием: BMW 116i, Hyundai Solaris, Kia Rio и даже десяток грузовых «каблучков» Renault Kangoo. Последние особенно актуальны, если нужно перевезти вещи на дачу.

Хотите покататься на автомобиле, который внешним видом и звуком мотора больше напоминает пылесос? Не проблема! Компания YouDrive предлагает двух- и четырехместные «Смарты». На маленьких Smart Fortwo можно парковаться даже перпендикулярно к тротуару :). В конце мая 2017 года автопарк каршеринг-оператора пополнится «Мерседесами» А-класса.

BelkaCar – самая молодая компания, предоставляющая услуги краткосрочного проката автомобилей в Москве. К услугам клиентов 850 брендированных хэтчбеков Kia Rio.

А вот у самого дорогого оператора «Делимобиль» почти вдвое больше автомобилей, чем у BelkaCar, и в 20 раз по сравнению с Car5, – целых 1 500 седанов Hyundai Solaris. Поэтому с большей вероятностью рядом с вами в нужный момент окажется именно «Делимобиль».

В этом году должен начать работу шестой московский оператор каршеринга – FlexCar. Основу автопарка составят автомобили марки Datsun – седаны On-DO и хэтчбеки Mi-DO.

 

Где можно ездить и парковаться?

Обычно клиентам разрешается ездить на арендованном автомобиле в пределах МКАД и выезжать в область на расстояние до 250 км. А вот зона завершения аренды гораздо меньше: у некоторых каршеринговых компаний она ограничена пределами «трёшки». Нельзя оставлять автомобиль в закрытых дворах или на подземных парковках.

Среди плюсов: платная парковка в центре Москвы уже входит в стоимость аренды у большинства операторов. Кроме того, у некоторых каршеринговых компаний заключены договоры с аэропортами. Их клиенты могут бесплатно оставлять машину на специально выделенных паркингах в столичных аэропортах.

 

А если нарушить ПДД…

Водите машину по правилам, ведь штрафы за любые нарушения ПДД придется оплачивать вам. Причем рассчитывать на льготный срок со скидкой 50% особо не стоит, ведь штраф сначала придет каршеринг-оператору, а оттуда уже будет перенаправлен виновнику. А за некоторые нарушения придется оплатить еще неустойку самой компании.

 

Нужно ли заправляться?

Бензин уже включен в стоимость аренды, но только в YouDrive в Москве сотрудники сами заправляют свои автомобили.

Перед тем, как завершить аренду, стоит проверить уровень топлива. Если он ниже допустимого по договору, заправьте автомобиль, иначе вас оштрафуют. Топливная карта лежит в бардачке. Зальёте бензин – получите дополнительные минуты езды в подарок.

 

Ну и напоследок главный совет: перед началом поездки убедитесь, что ваш телефон заряжен. Ведь если он сядет, вы не сможете завершить аренду.

 

Желаем дороги без пробок и вождения без штрафов!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Можно ли управлять ТС без прав, но с докуметами, т. к. права переданы на открытие ка...
Могули я в период лишения прав пройти обучения на доп. Категорию?
Здравствуйте! Я отучился на кат. Д, все остальные категории есть. Сейчас хочу пойти...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Спартак
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Алексеевская
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Андроновка
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Ростокино
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Ленинский проспект
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Кропоткинская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X