Как ездить на машине во время дождя

2 Августа 2017
0

Лето в этом году выдалось на редкость дождливым. Погодный экстрим в виде ливня, грозы, тумана и града приводит к большому количеству аварий. Поэтому водителям, особенно новичкам, нужно знать, как вести себя на дороге в ненастье, чтобы не попасть в ДТП.

Что делает большинство автомобилистов, когда начинается дождь? Правильно, ничего. Кроме включения «дворников», разумеется. Между тем, надо снизить скорость (до 40-50 км/ч) и быть предельно осторожным и внимательным. Всё потому, что на дороге, особенно в самом начале дождя, образуется пленка из смеси пыли, грязи, масла, бензина с водой, что делает дорожное покрытие похожим на каток. Спустя некоторое время ливень смоет эту пленку, и движение станет относительно безопасным. Если, конечно, у вас не «лысые» покрышки. Даже опытный водитель ничего не сможет сделать, если рисунок протектора стал гладким. Так что не забывайте время от времени следить за степенью износа шин. 

Капли дождя, а также грязь и вода из-под колёс движущихся впереди автомобилей сильно ухудшают обзор. Водитель не может полностью увидеть происходящее на дороге, а иногда попросту теряет контроль над машиной. Поэтому следуем главному правилу вождения в дождь – снижаем скорость и увеличиваем дистанцию. Тогда вы всегда успеете затормозить в случае аварийной ситуации, да и на лобовое стекло будет лететь меньше брызг. 

Тормозной путь на скользком покрытии увеличивается, а значит, тормозить начинайте заранее. Движущийся позади вас водитель примет это к сведению и также сбросит скорость. Не стоит забывать и о пешеходах, которые, спеша укрыться от дождя, перебегают дорогу в самых неожиданных местах. 

Если дождь льет стеной, включайте «аварийку» и, если есть возможность, остановитесь. Лучше переждать ненастье, чем двигаться, как ёжик в тумане. Однако на обочину без твердого покрытия не съезжайте, какой бы безобидной она не выглядела. 

Правило №2: никаких резких движений! Резкое торможение на мокрой дороге может закрутить автомобиль или вовсе «выкинуть» его в кювет. Разгоняться, обгонять и перестраиваться во время дождя также стоит плавно: сцепление с дорогой плохое и машину может запросто занести. 

В ливень передвигайтесь с включенными фарами, так ваш автомобиль будет более заметен на дороге. Помните: дальний свет для такой поездки не подойдет – он будет отражаться от капель дождя, и слепить вас. К тому же, сильные потоки дождя под лучом света создают перед автомобилем отсвечивающую стену (подобно туману). Лучший вариант для такой погоды – противотуманные фары

Опускать боковые стекла, даже если они запотели, в дождь нельзя. Проезжающие мимо автомобили могут окатить вас водой, а это отвлечет вас от дороги. 

И несколько слов о стеклоочистителях. Это своеобразная палочка-выручалочка во время непогоды. Поэтому, они должны быть в идеальном состоянии. Кромка резины должна плотно прилегать к стеклу, чтобы не возникало слепых мест. 

По возможности избегайте луж. Это не только потенциальные ямы и выбоины, но и риск аквапланирования: на высокой скорости вода не успевает уходить из-под колес автомобиля, и машина в прямом смысле слова плывет по дороге, становясь почти неуправляемой. В этот момент не пытайтесь изменить направление движения, иначе автомобиль может закрутить. Просто уберите ногу с педали газа, и плавно жмите на тормоз. Кроме того, когда вы проезжаете через крупную лужу, вода попадает на тормозные колодки, что сильно снижает эффективность торможения. Высушить их довольно просто: нужно некоторое время ехать, слегка нажимая на педаль тормоза. Колодки согреются, и вода испарится.  

Нередко грозы сопровождаются шквалистыми порывами ветра, а значит, на дорогу могут упасть ветки, поваленные деревья и даже различные конструкции. Будьте предельно внимательны и сохраняйте спокойствие. 

Безопасных вам дорог и хорошей погоды!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Можно ли здать на права без обучение если есть дубликаты документов об окончании ...
Екатерина, прикрепляться к автошколе не нужно, так как у Вас полный пакет документ...
70 кубов мой мопет а какая котегория мне нужна на какую здавать на м и сколька будит...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Аннино
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: ВДНХ
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Борисово
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Новокузнецкая
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Новоясеневская
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Университет
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Никак. В нашем блоге расскажем о последствиях такой ...
Отвечаем на самые популярные вопросы и рассказываем...
Только до конца октября вас ждёт мега-бонус по акции ...
X
X