«Азбука Морзе» автомобилистов

26 Июля 2017
0

Хотите обогнать фуру, а водитель, вместо того, чтобы пропустить, сам включает поворотник налево? Или видите, что в другой машине открыт багажник: как сообщить об этом соседу? У автомобилистов уже давно существует свой язык жестов и сигналов на все случаи жизни. Новичкам стоит с ним познакомиться, чтобы не выглядеть на дороге «белой вороной». 

Пожалуй, самый известный знак, принятый среди водителей, – пара коротких «морганий» дальним светом со «встречки» – предупреждает, что следует снизить скорость и ехать осторожнее: впереди авария или затаились сотрудники ГИБДД. Традицию сигналить фарами, предупреждая о «засаде», распространили… сами полицейские. Несколько десятилетий назад автомобилисты одной из советских республик придумали такой способ предупреждения о постах ДПС, а милиция в ответ осудила их действия, написав об этом во всесоюзной газете. Водители сразу же смекнули о выгодах подобного общения, и буквально через пару дней после публикации фарами стали сигналить почти все автомобилисты СССР. 

О засаде полицейских можно сообщить даже не мигая фарами, а просто постучав по плечу, словно по погонам. В ответ встречные автомобилисты обычно поднимают ладонь – «спасибо, понял, приму к сведению». Проехав опасность, подайте такой же сигнал тем, кто едет навстречу. 

Представьте еще одну ситуацию: по вашей полосе навстречу несётся машина с включенным дальним светом. Это уже сигнал SOS – водитель просит вас снизить скорость или чуть прижаться к обочине, так как опасается, что не успеет завершить обгон. В случае ДТП виноват, конечно, будет он. Но разве вам хочется попадать в аварию? Помогите ему. 

Если встречные машины мигают дальним светом продолжительное время, значит, вы их слепите своими фарами. Проверьте, не забыли ли вы переключить дальний свет на ближний. Если нет, у вас проблема с фарами. Несколько миганий дальним светом сзади – просьба уступить дорогу. 

Вот еще случай. На однополосной узкой загородной трассе вы хотите обогнать движущуюся впереди фуру, о чем предупреждаете её «морганием». Однако водитель грузовика не только не спешит уступать дорогу, но и сам нагло включает левый поворотник. При этом перестраиваться не спешит. Делает он это во благо вам, предупреждая, что впереди препятствие, которое вы не видите (например, по «встречке» едет другой автомобиль). Как только опасность пройдет, вам сразу уступят дорогу, помигав правым поворотником. Не забудьте сказать «спасибо» по-водительски, «моргнув» пару раз аварийными огнями. Этот сигнал используется, когда надо поблагодарить или извиниться.

Есть ещё один сигнал, который стоит запомнить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Если вам один-два раза «моргнули» на нерегулируемом перекрестке или в пробке, проезжайте – вас пропускают вперёд. 

Помимо сигналов фарами и поворотниками водители также активно используют знаки руками. Даже неприличные :) Обычно фигу показывают грузовикам и «Газелям», и это вовсе не проявление неуважения. Так водитель поймет, что между задними колесами его автомобиля застрял камень. Тот случай, когда за фигу, вам ещё спасибо скажут. 

Хлопок ладонью по воздуху означает, что у вас открыт багажник. А если не закрыта дверь или снаружи торчит ремень безопасности, вам просто укажут на это рукой. Рука, описывающая круг и показывающая вниз – у вас спустило колесо. Жест, похожий на мигание лампочки (резко выпрямляющиеся пальцы), в темное время суток напоминает о необходимости включить фары. Если же вам указывают рукой на обочину, остановитесь и проверьте исправность вашего автомобиля. 

Будьте вежливы на дорогах, и другие водители ответят вам тем же!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Можно ли управлять ТС без прав, но с докуметами, т. к. права переданы на открытие ка...
Могули я в период лишения прав пройти обучения на доп. Категорию?
Здравствуйте! Я отучился на кат. Д, все остальные категории есть. Сейчас хочу пойти...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Спартак
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Алексеевская
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Андроновка
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Ростокино
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Ленинский проспект
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Кропоткинская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X