Охота на самолёты

6 Июля 2017
0

Права получены, а это значит, что в выходные не обязательно торчать в городе. Мы познакомим вас с самыми интересными местами Подмосковья. Совместите приятное с полезным: отдохнёте и в вождении попрактикуетесь.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Наконец-то в Москву пришло долгожданное лето, и душа требует приключений. Запасаемся горячим чаем и бутербродами, а заодно берём раскладной стул. Нет стула? Не беда! Захватите плед. Тогда будете сидеть на капоте или крыше своего автомобиля. Помять не бойтесь – одного-двух выдержит любая машина. Проверено и не раз!

Итак, все собрано? Выдвигаемся в сторону ближайшего аэропорта, предварительно скачав на телефон FlightRadar24. Приложение в реальном времени показывает все авиалайнеры, находящиеся в небе с точностью до пары метров. Если кликнуть на любой самолёт, то можно узнать его маршрут, скорость и высоту полёта, а также увидеть фотографии из разных аэропортов. Кроме того, одна из опций даже показывает, какой вид открывается из кабины пилота.

Безусловно, лучше всего наблюдать взмывающие в небо самолёты непосредственно со взлётно-посадочной полосы. Но кто же туда пустит? Остается наслаждаться видом грохочущих авиалайнеров где-нибудь вблизи аэропорта. В мире всего несколько мест, где ко взлётно-посадочной полосе можно подобраться максимально близко. Обычно это аэропорты на побережьях небольших островов. Самый известный находится посреди Карибского океана – взлётно-посадочная полоса международного аэропорта Принцессы Юлианы на острове Святого Мартина начинается в 20 метрах от пляжа. Но ехать на выходные туда далеко и дорого, поэтому остановимся на ближайших локациях.

Особый адреналин получат те, кто расположится вблизи глиссады. Это часть траектории движения авиалайнера при заходе на посадку. В таком случае, самолёты с грохотом будут пролетать прямо над вами всего в паре сотен метров. 

В Шереметьево на самолёты, приземляющиеся со стороны Зеленограда, можно посмотреть с объездного шоссе в районе деревни Паршино Солнечногорского района. Правда, останавливаться там нельзя, поэтому машину придётся оставить подальше и пройтись. Если самолёты заходят на посадку со стороны Долгопрудного, то лучше всего наблюдать за ними с другой стороны шоссе с торца взлётно-посадочной полосы. Там также запрещена остановка, поэтому автомобиль нужно будет припарковать чуть впереди и размять свои ноги, вернувшись метров на 500 назад.

Во Внуково посадку самолётов можно наблюдать на въезде в аэропорт со стороны Киевского шоссе у памятника ИЛ-86. Есть ещё один неплохой вариант: с Калужского шоссе нужно повернуть на Внуково-3 и доехать до кругового движения перед АЗС «Татнефти».

Чтобы посмотреть на самолёты в Домодедово, направляйтесь в аэропорт по шоссе, развернитесь и затем поверните на разбитую дорогу, ведущую в сторону поселка Володарского. Обладатели внедорожников могут и вовсе подъехать вплотную к аэропорту, пробираясь по полям со стороны деревни Лямцино. Только отправляться туда после дождя или зимой не рекомендуется – дороги превращаются в сплошную «кашу».

Зарядиться впечатлениями от проносящихся над головой самолётов можно также отправившись на военный аэродром в Кубинке, где проходят тренировки высшего пилотажа авиационных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Они часто устраивают показы: следите за полётным расписанием на городском портале Kybinka.info.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Профессионально это увлечение называется плейнспоттинг. Зародилось оно в годы Второй Мировой войны в Великобритании, где гражданское население обучали опознавать пролетающие самолёты и сообщать о них в ПВО. В наши дни порядка полутора тысяч плейнспоттеров ежедневно наблюдают самолёты в различных точках мира, вооружившись фото- и видеотехникой. Их цель – не только зафиксировать пролетающий авиалайнер на пленку, но и записать его бортовой номер, пополнив свой список. Одни следят за каким-то конкретным самолётом, другие сосредоточены на целом классе, третьи выбирают аэропорт и фиксируют все прилетающие и улетающие оттуда машины. От взглядов плейнспоттеров не ускользают даже едва уловимые изменения конструкции или окраски. В интернете существуют целые порталы, посвященные этому движению (www.airliners.net, www.jetphotos.net, www.planepictures.net), где хранятся тонные гигабайтов фотографий всех самолётов мира.

Но нам, обычным любителям, вполне достаточно теплым летним вечером направиться к ближайшему аэропорту, чтобы посмотреть на взлетающие в небо самолёты и помечтать о море. Романтика. Кстати, есть ещё такое хобби, как трейнспоттинг – наблюдение за поездами. Но это уже совсем другая история.

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X