Я попал в яму

1 Июня 2017
0

 Слава Богу, не в долговую. Хотя и в неё можно попасть, если на дорогом автомобиле въехать в яму на дороге.

                Так кто же виноват в образовании провалов и ям на дорогах, и что делать, если вы и ваш автомобиль пострадали в результате такого происшествия? Разберёмся ниже.

Дураки. Дороги. Воруют!

                Действительно, это основные причины неудовлетворительного состояния наших дорог. Часто можно видеть, как дорожные рабочие кладут асфальтовое покрытие в снег, проливной дождь, в воду или на снежный наст. И назвать их «дураками» – слишком просто. Скорее речь идёт о недобросовестной конкуренции, мошенничестве и воровстве. К примеру, компания-подрядчик, производящая благоустройство дороги, выставляет на тендере самую низкую цену. И побеждает. Но, чтобы окупить затраты и зарплаты, ей надо отремонтировать этот участок дороги 6 раз в год. И да, положить чуть меньше гравия и асфальта. Асфальт заранее кладётся некачественно и … новый ремонт, новый тендер и новая победа. Идеальная схема.

                Чем больше жалоб на дорогу, тем для компании-подрядчика лучше! Организация, ответственная за состояние участка этой дороге, быстрее их наймёт и опять прибыль. Жалобами бороться с такими организациями – бесполезно. А вот судебные иски однозначно заставят задуматься подрядчиков и организаторов, поскольку бьют рублём и не проходят без внимания со стороны правоохранительных органов.

Правильно фиксируем ДТП с ямой

1.       Выставляем знак аварийной остановки, вызываем сотрудников ГИБДД, переписываем очевидцев происшествия.

2.       Фотографируем повреждённое ТС со всех сторон. Так же фиксируем на камеру: дорогу, разметку, знаки, яму, тормозные следы. Яму обязательно фотографировать с предметом, при помощи которого можно будет в последствии определить её размер. Глубину, ширину, длину.

3.       Замеряем и записываем размеры самой ямы. (Согласно ГОСТ 50597-93, ямой официально считается повреждение асфальта глубиной больше пяти сантиметров, длиной больше 15 и шириной более 60 см)

4.       Ждём сотрудника ГИБДД и требуем, чтобы он составил Акт о неудовлетворительных дорожных работах.

5.       Обращаемся в экспертизу для оценки ущерба

6.       Подаём в суд на организацию, отвечающую за эксплуатацию данного участка дороги

Обязательно сохраняйте все справки, чеки, которые вам выдали в процессе восстановления ТС или поправки здоровья. Можете всё это материально оценить и дополнительно потребовать компенсацию. Если из-за ДТП у вас сорвалась какая-то крупная сделка, можете требовать компенсацию за упущенную выгоду, правда здесь нужно нанимать адвоката с отличной профессиональной репутацией.

Взыскиваем деньги с виновника

1.       Сумму, следует брать не с «потолка» а из результатов независимой экспертизы. (автотехнической , медицинской).

2.       Необходимо послать или вручить лично под роспись заявление с требованием о возмещении денежной суммы для восстановления поврежденного в результате ДТП автомобиля виновнику ДТП.

3.       Если в течение 7 суток виновный не перечислил вам требуемую сумму, подаём иск в суд.

4.       Иск подаётся в суд по месту нахождения юридического лица. По иску к виновнику ДТП необходимо оплатить государственную пошлину по правилам предусмотренным налоговым кодексом. После чего составить исковое заявление в соответствии со статьей 131 ГПК и приложить все необходимые документы, перечисленные в этой статье.

5.       Идём на заседание суда

6.       После принятия судом положительного решения по вашему иску, вам выдадут две бумажки: решение суда и исполнительный лист.

7.       Идём с этими документами к судебным приставам. Если видим огромную очередь, то разворачиваемся и уходим.

8.       Ищем кредитную организацию (банк) юридического лица, которое, по решению суда, должно вам денег. Пишем заявление, которое надо распечатать в ДВУХ экземплярах и несём его в банк с исполнительным листом. На втором экземпляре, который Вы оставите себе, попросите сотрудника банка поставить отметку о приемке у Вас этого заявления.

9.       Ждёте три дня и либо на счет придут деньги, либо письмо вернут вместе с исполнительным листом по адресу, указанному в «шапке».

Это возможно по закону РФ «Об исполнительном производстве». Именно по нему работают приставы-исполнители, те самые, что сидят в своих кабинетах, заваленные бумагами. Согласно этому закону, исполнительный лист может быть предъявлен в кредитную организацию, то есть в банк, который обязан исполнить этот лист и выслать его обратно в суд с отметкой об исполнении.

Желаем вам ровной дороги!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X