Пожар в машине

4 Июля 2017
0

               Пожар в машине может возникнуть по различным причинам. Замыкание в электропроводке, электростатический разряд, непотушенная сигарета, случайно упавшая в салон, наезд автомобиля на открытое пламя, наконец, автомобильная авария и воспламенение топлива или масла. Следствием такого пожара в лучшем случае может стать сгоревшая машина, в худшем – человеческая жизнь. Как избежать пожара и что-же делать, если он всё-таки случился?

Противопожарные меры

                Обязательно следите за состоянием электропроводки вашего авто. При смене предохранителей в блоке питания не пользуйтесь «жучками». Предохранители рассчитаны на определённую силу тока, производство происходит в заводских условиях, из специального материала, а не просто из куска какой-нибудь проволоки валяющейся под руками.

                Установку электроприборов (если сами не являетесь специалистом), производите только в сервисах у квалифицированных автоэлектриков. Не нагружайте электрическую цепь машины нештатными приборами. Даже установка нештатной магнитолы может привести к пожару. Лучше загляните в каталог автопроизводителя и докупите рекомендованный проигрыватель.

                Проверяйте работоспособность и целостность аккумуляторной батареи. Её поломка тоже может привести к пожару. При ремонте машины обязательно отключайте электрическую цепь от аккумулятора.

Попадание воды на открытую электрическую цепь так же может привести к короткому замыканию и к воспламенению её участка.

                Не курите и не разрешайте пассажирам курить в салоне автомобиле. Это даже не вредно, а смертельно-опасно для вашего здоровья! Горячий пепел, случайной упавший в салон, к примеру, на автоперчатки, в которых вы залезаете под капот, может привести к воспламенению. Лучше остановитесь, если уж не в моготу (но не на автозаправке!)  и потяните «палочку здоровья» на улице, вне машины.

                Не следует хранить в автомобиле промасленные тряпки и перчатки. Использовали материал – выкиньте в мусорный бак!

                Дополнительное топливо лучше перевозить в багажнике, предварительно проверив герметичность канистры.

                Не лишним будет и осмотр толивопроводов вашего железного друга. Утечку может выдать характерный запах топлива или лужица под днищем автомобиля. Тоже самое касается масла, которое прекрасно горит!

                Не наезжайте автомобилем на открытое пламя или рядом с ним. Может загореться моторный отсек, колёса, краска на кузове. При лесных пожарах, подходящих к автодороге это особенно актуально. Лучше развернуться и объехать очаг по другой дороге.

                                Храните огнетушитель в быстродоступном месте. Иногда секунды решают покатаетесь вы ещё на своей тачиле или нет.

Пожарный

Это именно тот, кто борется с возникшим огнём – пожаром. Этот человек должен быть спокоен и одновременно быстр в действиях. Паника – причина неуспешной борьбы с огнём и гибелью людей.

                Вы увидели задымление или почувствовали запах горелой проводки? Немедленно остановите автомобиль, по возможности прижавшись к обочине. Выключите ключ зажигания выведите всех пассажиров из салона от машины на расстоянии 10 метров и выставьте знак аварийной остановки. Возьмите огнетушитель. Определите место замыкания задымления или горения. Откройте огнетушитель и направьте струю от края возгорания к центру.

                Возгорание под капотом? Открываем его монтировкой (если невозможно открыть рычагом из машины). Гасим пламя, стараясь отсечь его от двигателя и топливопроводов. Помните, что тушить пламя лучше с подветренной стороны! Двигательный отсек, как и багажник с топливным баком – самое сложное место для тушения.

                Загорелся салон? Направляем залп огнетушителя туда, стараясь отсечь пламя от рулевой колонки и багажника.

                Загорелся багажник? Открываем его с помощью ключа или монтировки и отсекае5м пламя от места, где находится топливный бак.

Средства борьбы с огнём

                Огнетушители по своему составу разделяются на: порошковые, водные, воздушно-пенные и углекислотные.  В зависимости от этих характеристик они по-разному пригодны для климатических условий и объектов тушения.

Водные – эффективны при плюсовой температуре, окружающей среды и предназначены для тушения только твёрдых поверхностей (т.е. горящую лужу масла они потушить не смогут).

Воздушно-пенные – будет малопригоден при температуре ниже +5С, выходящая масса просто замёрзнет. Зато такой огнетушитель при нужных климатических условиях лишает очаг возгорания кислорода, поэтому быстро гасит огонь. Единственный минус – его состав очень опасен для глаз человека.

Углекислотные – отлично тушат электропроводку и твёрдые предметы. Но салон должен быть освобождён от пассажиров, поскольку выходящий состав содержит углекислый газ и быстро приведёт к снижению уровня кислорода, вызвав, тем самым удушье у людей. Работает такой огнетушитель при температуре до -20С.

Порошковые – этот огнетушитель не страшится климатических условий и работает всегда. Единственное – мелкодисперсная начинка легко уносится ветром, что затрудняет тушение очага при его порывах. Так же следует помнить, момент наивысшей эффективности этого средства – первый залп из огнетушителя. Поэтому постарайтесь использовать данные знания максимально!

                Для тушения автомобиля бесполезно использовать: снег, одеяла, песок. Для горящих ГСМ, заправленных в машину эти средства малоэффективны.

Пожарник

                Если вам не удалось справиться с пожаром, то вы – пожарник. Да-да, это именно тот, кто пострадал от пожара. В таком случае вызываете пожарную команду по телефону и с безопасного расстояния 10 метров от места возгорания смотрите, как профессионалы тушат ваше авто.

Я - не я, машина не моя

                Вы видите, как борется с огнём автолюбитель? Остановитесь и помогите ему. В два огнетушителя погасить пламя – шансов вдвое больше. Если вы видите открытый огонь в автомобиле, пострадавшем от ДТП с пассажирами внутри, не пытайтесь сразу потушить пожар. Ваша задача – максимально быстро эвакуировать пострадавших на безопасное расстояние из него, при возможности, позвонив в спецслужбы. И, только, если с эвакуацией не получается, берите огнетушитель и отсекайте пламя от находящихся внутри и от участков с топливом.

 

Желаем вам счастливого пути и «сухих рукавов»!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X