Моем автомобиль

8 Мая 2017
0

             Соблюдение гигиены помогает человеку предотвратить массу всевозможных заболеваний. Мы стараемся принимать душ, по возможности, каждый день. А что же наши машины? Полезно ли им принимать душ и на сколько часто?  От каких автоболезней спасают их водные процедуры, постараемся разобраться ниже.

Зачем?

И первое, что приходит на ум – это эстетика машины. К грязному авто даже подходить не очень приятно, ну а тем более садиться в него. Во-вторых, такой вид очень влияет на окружающий пейзаж. Представьте себе город с сонмом грязных автомобилей. Бр-р-р, даже приезжать туда не хочется!

Пойдём далее – грязь, которая скапливается на вашем железном друге зимой содержит большое количество противогололёдных реагентов, а эта химия страшна для покраски и железа автомобиля, как кислота для вашей кожи. Накопление её в труднодоступных местах, колёсных арках, способствует скоплению влаги, что приводит к коррозии металла кузова. Такая грязь, потихонечку облетая, создаёт на дороге взвесь не самых полезных веществ для организма человека! А в радиаторной решётке скопление грязи ведёт к неправильному теплообмену и перегреву вашей любимицы.

Даже ПДД не молчит на случай загрязнения вашей машины. Про кузов, правда, там ничего не сказано, а вот внешние световые приборы должны быть чистыми, госномера - читаемыми! И логика (хоть и не в экологии) здесь прослеживается, ведь грязная машина – источник повышенной аварийной опасности.

Как часто?

                Тут остановимся на сезонности мойки авто. Летом, это можно делать даже раз в неделю, по причине положительных температур. А вот зимой, желательно реже и только на автомойках, где машины после обработки протирают от влаги гигроскопическими тряпками.

                Зимой, дабы избежать частых моек, подвергающих металл авто коррозии, на кузов наносится специальный воск или грязе-водоотталкивающее средство. Сотрудники автомоек обязательно предложат вам его, как дополнительную услугу. Более подробно разберёмся с их видами в следующей статье.

А можно я сам?

                Можно, но только осторожно! В законодательстве чётко прописано, что мыть автомобили рядом с водоёмами или в природоохранных зонах запрещено на территории всей России! Также самостоятельная мойка запрещена во многих городах и населённых пунктах нашей страны. Потом, есть же профессионалы своего дела и специальные сервисы для мойки автомобиля. Зачем композитору или бухгалтеру махать тряпкой, у него и своих забот хватает!

Что моем?

                Снаружи машину моем всегда. Под капотом – раза в три реже, ну или по необходимости, после поездки по труднодоступным местам с лужами и грязью. И желательно, чтоб была возможность просушить этот отсек автомобиля. В противном случае – проблемы с открытием капота, зажиганием, чёткой работой двигателя не исключены!

Колёсики тоже всегда промываем, не забывая про их сушку. Если нет возможности сделать это в сервисе, в процессе первоначального движения пару-тройку раз нажмите на тормоз, чтобы тормозные колодки убрали воду с тормозного диска и этот манёвр стал более чётким.

Салон обычно грязнится реже, чем кузов. Но коврики моем одновременно с кузовом, торпедо, приборной панелью, стёклами внутри салона. Пылесосим и проводим химчистку раз в три месяца. Всегда приятно, когда в вашем автомобиле после такой гигиены приятно пахнет какой-нибудь лимонной присадкой или свежим бризом.

Вообще, отнеситесь к гигиене вашей любимицы, как гигиене собственного ребёнка. Никто не хочет видеть своё чадо грязнулей, правда?

Желаем вам чистого и быстрого пути!
Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X