Танцы на льду. А вы за рулем. Что делать?

14 Марта 2017
0

«Ура, пришла весна!», - радуемся мы плюсовой температуре в марте, капели с крыш, чириканью воробьёв. И только наши любимые машинки точно знают, что весна - это не время расслабляться за рулём, отвлекаясь на пейзажи за окном и девушек с большими глазами.

 Пусть на улице плюс, но по ночам ещё холодно и температура опускается ниже нуля, превращая уличную «кашу» из снега и воды, в настоящий ледяной каток. Попадая с сухого участка на такую ледяную дорожку, автомобиль теряет устойчивость, и, невнимательность и неготовность водителя к такой ситуации, может привести к печальным последствиям.

Что делать, если вы вкатились на этот «скользкий путь»?

 Не теряйте самообладание!

 Да, возникла нештатная ситуация. Не стоит «бросать» руль и педали, закрывать лицо рукам, надеясь на судьбу, громко крича: «Мама!». Как говориться: «На Бога надейся, а сам – не плошай!» Да и мама, вряд ли за секунду пересядет вместо вас за руль и спасёт ситуацию. Помните, главный здесь это ВЫ.

 Примите позу героя!

 Ладони уверенно удерживают рулевое колесо в верхнем секторе, руки полусогнуты в локтях, тело плотно прижато к спинке сидения, ноги контролируют педали. О, да это про вас писал Шекспир: «С конём он сросся – вылитый кентавр!»

 Контролируйте скорость!

 Ни в коем случае нельзя резко «бить» по тормозам (если перед вами не возникло вдруг препятствие), машина начнёт вести себя неадекватно, какая бы «шиповка» у вас не стояла (на скорости более 100 км/ч она – не более, чем обыкновенная резина). Увидев наледь на дороге, сбросьте скорость на 5-10 км/ч, убрав ногу с педали газа. Тормозить на скользкой дороге лучше с помощью коробки передач. Для «механики» - с пятой передачи, перейдите на четвёртую, третью, вторую.

Если ваша машина имеет коробку «автомат», но не оборудована системой АВS, подтормаживать следует несколькими короткими нажатиями на педаль тормоза (одна из функций системы ABS работает именно по этому принципу, делая короткие торможения со стократной частотой). На «автоматах» с режимами «ручного управления», переключаемся на этот режим подрулевыми лепестками, включаем рычагом коробки пониженную передачу, по аналогии с «механикой». Чувствуйте машину! Как только она захочет отправиться в занос, отпустите тормоз. Затем повторите торможение.

 Выйти из заноса!

 Если всё же вашу машину «заносит», то руль поворачиваем в сторону заноса, плавно выводя автомобиль на нужную траекторию. Автомобиль с передним приводом? Можете не сильно помочь ему «выкатиться по прямой», ЧУТЬ-ЧУТЬ нажав на педаль газа. На «полноприводных» авто, способ выхода из заноса идентичен «переднеприводным».

 Помните, на «заднеприводных» автомобилях такой «фокус» не пройдёт. Не нажимайте на педаль газа, иначе машину начнёт «крутить»!

 Предупреждён – значит вооружён!

 Вы знаете свой автомобиль? Его нрав, его поведение? Если да, то этот абзац не для вас. А всё же… прочтите и его.

Не поленитесь, прокатитесь на автодром, пусть его покрытие будет заснеженным. Погоняйте вашу «тачилу» в разных режимах, сами или с инструктором по экстремальному вождению. Посмотрите, как она будет себя вести в заносах. Вы больше поймёте свою машину, научитесь управлять ей в экстренной ситуации, проконтролируете тормозной путь при разных скоростях. Ведь идеальный рецепт выхода из заноса для вашего автомобиля можете знать только вы, поскольку правила не учитывают все нюансы его технического состояния, а лишь дают рекомендации.

 

Всем отличного сцепления с дорогой!

Кстати, как на него влияет установленная резина – скоро расскажем!

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X