Новые дорожные знаки с 1 марта 2023 года

6 Июня 2023
0

Как небольшое изменение в ПДД может привести к штрафу и даже к эвакуации автомобиля.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

В 2023 года ПДД пополнились целым рядом новых дорожных знаков. Некоторые из них совершенно новые и связаны в основном с появлением нового типа транспортных средств. Другие уже давно используются на дорогах, так как еще несколько лет назад появились в ГОСТ, но не были упомянуты в ПДД. Отдельные знаки не изменились внешне, зато по ним поменялись требования, от незнания которых водители запросто могут получить штраф. Разберемся во всех изменениях.

Новый транспорт – новые знаки

Самое глобальное изменение в ПДД 2023 года – введение нового понятия СИМ. СИМ – это средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, сигвэи и т.п.). О них мы подробно писали в нашем блоге.

Новый знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» запрещает дальнейшее движение на СИМ.

3.35.jpg

Данный знак действует только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

Помимо запрещающего знака ПДД дополнили информационными табличками для СИМ. По аналогии с похожими табличками для различных видов транспортных средств, новые таблички означают, что знак распространяется (табличка 8.4.7.2) или не распространяется (табличка 8.4.16) на лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

8.4.7.2 _ 8.4.16.jpg

Еще один новый дорожный знак – 3.34 «Движение автобусов запрещено». Он вводит соответствующий запрет для автобусов, при этом его действие не распространяется на маршрутные транспортные средства и школьные автобусы.

3.34.jpg

Данный дорожный знак необходим, чтобы ограничивать скопление автобусов в местах массовых мероприятий. С такой проблемой города России впервые столкнулись во время проведения чемпионата мира по футболу. Съехавшиеся из многих регионов автобусы моментально парализовали движение рядом со стадионами.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

 

Новое – хорошо забытое старое

Новая (для ПДД, но уже присутствующая в ГОСТ) табличка 8.26 «Зарядка электромобилей» обозначает место расположения зарядной станции для электромобилей и устанавливается на паркингах для электротранспорта.

8.26.jpg

С 1 марта 2023 года в ПДД появились туристические знаки, которые уже много лет активно используются на российских дорогах, ведь в ГОСТ они были введены более 7 лет назад.

Для знаков, обозначающих туристический объект (знаки 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1, 6.10.2 и 6.11), теперь будет применяться коричневый фон.

turisticheskie-dorozhnie-znaki.jpg

 

Изменения во внешнем виде знаков

1.    Экологические знаки

В первую очередь это касается дорожных знаков, вводящих ограничения на движение в соответствии с экологическим классом транспортных средств.

Новые знаки будут включать в себя знак 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», 5.36 "Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств" и знак 5.37 "Зона с ограничением экологического класса по видам транспортных средств" (виды будут указываться в виде изображений на знаке).

5.35.jpg

Кроме спецтранспорта эти знаки не будут распространяться на электромобили, транспортные средства, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», а также на транспортные средства, которые принадлежат гражданам, проживающим в обозначенной зоне.

2.    Знаки парковки

Если раньше для обозначения платной парковки и мест для инвалидов устанавливали сразу два знака – основной 6.4 «Парковка (парковочное место)» и информационную табличку 8.8 «Платные услуги» или 8.17 «Инвалиды», то теперь сделали гибрид.

Dorabotka_znaka_6.4_Parkovka.jpg

207da1ea88078ae64c57d77dd4036724-1.jpg

Выше представлен новый комбинированный знак 6.4, обозначающий места для инвалидов. Аналогично на знаке может быть размещен символ платной парковки.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

3.    Знак «Въезд запрещён»

ПДД значительно расширили возможности «кирпича». Теперь его можно применять к временному интервалу и к видам транспортных средств (совместно с табличками 8.4.1 — 8.4.8, 8.5.1 — 8.5.7 и 8.4.9 — 8.4.16)

original (1).jpg

4.    Новый знак «Велосипедная зона»

Вместо знаков 5.33.1 «Велосипедная зона» и 5.34.1 «Конец велосипедной зоны» вводятся новые знаки 5.39 и 5.40 соответственно с измененным изображением.

5.39.png

 

Знаки старые – значение новое

1.    Изменение действия знака 3.10 «Движение пешеходов запрещено»

3.10-dvizhenie-peshehodov-zapreshheno-1000x1000.jpg

Теперь под знак 3.10 запрещено идти не только пешком, но и ехать на СИМ. Знак действует только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

2.    Изменение действия знака 4.5.1 «Пешеходная дорожка»

RU_road_sign_4.5.1.svg.png

На пешеходной дорожке помимо пешеходов можно встретить и других участников дорожного движения. Например, лиц на СИМ и велосипедистов. Однако, в отличие от пешеходов, движение под знак им разрешено не всегда. Читайте подробнее в нашем блоге.

3.    Изменение времени на перестановку транспортных средств

Для дорожных знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам» в случае одновременного применения в ПДД установили новый временной интервал для перестановки ТС.

Теперь с 21 до 24 часов можно легально парковать машину на любой стороне дороги. До 1 марта 2023 года этот интервал был с 19 часов до 21 часа.

Т3.3 фото 72.jpg

Будьте внимательны. Многие такие места оснащены камерами фиксации, и есть вероятность что штрафы будут приходить по «старому» времени. При получении такого штрафа внимательно смотрите дату и время фиксации.

При постановке автомобиля на стоянку не забывайте учитывать эти изменения.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

 

Какие знаки теперь считаются временными?

Временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными. Учитывая, что камеры видеофиксации стали все чаще настраивать именно на временные ограничения, неплохо было бы четко различать временные знаки и постоянные.

Если раньше временные знаки можно было легко отличить по желтому фону, то теперь и белые знаки могут считаться временными. Если установлены на переносных опорах.

прицеп-для-дорожных-работ5-1024x768.jpg

Таким образом временные дорожные знаки могут быть установлены следующим образом:

•       на переносной опоре с желтым фоном;

•       на переносной опоре с белым фоном;

•       на постоянной опоре с желтым фоном.

Обратите внимание! Временные дорожные знаки могут устанавливаться на любых участках дорог, а не только в местах проведения дорожных работ.

***** Больше контента в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X