Сроки и стоимость обучения в автошколе в 2021 году

22 Марта 2021
0

Что в первую очередь интересует будущего водителя при выборе автошколы? Правильно, сроки и стоимость обучения. Ответы на эти вопросы можно узнать, прочитав данную статью.

Из чего состоит обучение в автошколе

Путь будущего водителя в автошколе складывается из трех этапов обучения – изучения теоретической части, прохождения занятий с инструктором и сдачи экзаменов. Как правило, теория и практика идут параллельно, тем самым ускоряя длительность обучения в автошколе.

В 2014 году Минобразования внесло существенные изменения в программу обучения водителей. В результате значительно увеличилось количество учебных часов – до 190. И распределены он следующим образом:

·         130 часов отводится занятиям по теории;

·         56 часов вождения с инструктором;

·         4 часа – на экзамены.

Теоретические занятия

Первое, чему учат в автошколе, - это Правилам дорожного движения. Изучению главной книги любого водителя отводится максимальное количество часов, так как незнание законов не освобождает от ответственности.

На лекциях по теории ученики проходят на следующие темы:

·         ПДД (дорожные знаки, разметку, правила проезда и т.д.),

·         безопасное вождение (дистанция, скоростной режим, езда в гололед и т.п.),

·         особенности поведения других автомобилистов и пешеходов,

·         строение автомобиля,

·         основы оказания первой помощи при аварии;

·         права и обязанности водителя.

В каком порядке проходить данные темы и в каком формате, решает каждая автошкола самостоятельно. В автошколе ХАЙВ!, например, занятия проходят онлайн. Это очень удобно, так как позволяет значительно экономить время на дорогу. При этом вебинары – это не просто записанные видео, а индивидуальные уроки с преподавателем по теории в режиме реального времени. Ему можно задать возникающие в ходе занятия вопросы и оперативно получать ответы. Подробнее о том, как проходит обучение в автошколе онлайн, читайте в нашем блоге.

Обычно изучение теории занимает 3-4 месяца.

Практические занятия

Примерно через две недели после начала изучения теории ученики автошколы приступают к занятиям по вождению.

Практическая часть для категории «В» состоит из 54-56 часов, в зависимости от выбранного типа трансмиссии автомобиля. На чем вы будете учиться водить – на «механике» или «автомате» - необходимо выбрать еще до начала обучения.

Обратите внимание, что получение навыков вождения на машине с АКПП подразумевает отметку АТ (автоматическая трансмиссия) в водительском удостоверении. С ней запрещено управлять автомобилем с МКПП. О плюсах и минусах механической и автоматической трансмиссии можно прочитать в статье по ссылке.

На практических занятиях инструктор научит ученика основам управления автомобилем и покажет, как выполнять правила на дорогах.

Внутренние экзамены

После прохождения курса обучения в автошколе все ученики должны сдать теоретический и практический экзамен. Своеобразная тренировка перед экзаменом в ГИБДД, куда кандидаты в водители направляются после успешной сдачи внутренних экзаменов.

Из чего складывается стоимость обучения в автошколе

В 2021 году получение водительского удостоверения обходится примерно в 40-45 000 рублей. Что входит в эту сумму?

Обучение в автошколе

Самая затратная часть. Но без нее – никуда, так как обучение экстерном для водителей отменили еще несколько лет назад. Теперь без документов об окончании автошколы вы не сможете сдать экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

В Москве обучение в автошколе обойдется примерно в 35-40 тысяч рублей. Чем дальше от столицы, тем дешевле. В крупных городах ненамного, а вот в небольших райцентрах отучиться можно чуть ли не вдвое дешевле.

Низкие цены в некоторых автошколах – это не более, чем рекламная уловка. И вот почему. По факту в таких учебных заведениях итоговая сумма окажется даже выше озвученной.

Стоимость обучения в автошколе ХАЙВ! можно рассчитать на специальном калькуляторе. Это будет окончательная цифра за курс теории и вождения, которая не увеличится в процессе обучения.

За что еще придется доплатить?

За медсправку по форме №003-В/у. Для этого необходимо пройти медкомиссию из терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Двух последних нужно проходить в соответствующих диспансерах

Цена вопроса – около 2,5 тысяч рублей.

Также вам необходимо будет оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения. Она составляет 2000 рублей, но если оплачивать через портал «Госуслуги», то выйдет на 30% дешевле. Как произвести оплату, мы рассказали здесь.

Налоговый вычет

Есть и приятные новости. Часть денег за обучение в автошколе можно получить обратно. Достаточно заполнить декларацию на налоговый вычет и передать ее в Налоговую инспекцию. Сумма немаленькая – целых 13% от уплаченной. Однако данной опцией могут воспользоваться не все. Подробности – в нашем блоге.

Начни обучение в автошколе прямо сейчас – всего за 4990 рублей. Узнать подробности.
Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
В 2013 ввели категорию "М", сейчас уже 2014 год, а обучать именно на эту категорию ...
Получил свидетельство об окончании автошколы на категорию «А», поставил печать в ...
Может ли автошкола выпустит слушателей если в середине обучения закончилось закл...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Проспект Вернадского
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Красногвардейская
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Китай-город
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Молодежная
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Лужники
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Щукинская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Кандидатам в водители будет проще сдать на права. С 1 ...
X
X