Почему запотевают стекла

27 Апреля 2017
0
«Надышали» или «Кто-то много выпивал», часто слышим мы фразочки от пассажиров или водителей, когда стёкла в автомобиле начинают запотевать. Двигаться на автомобиле с таким обзором очень опасно, точнее – нельзя!

Мы лезем в бардачок за тряпочкой или влажной салфеткой, протираем все стёкла, трогаемся с места и … они запотевают опять. Ехидные фразочки начинают приводить водителя в бешенство. И они имеют под собой веские основания. Так в чём же дело? Кто пил, кто дышал?

Один из способов угомонить «развеселившийся» народ и тронуться с места, попросить его помолчать. Поскольку при разговоре, особенно активном, да ещё целой компанией, человек выделяет большое количество тепла и влажного воздуха, который, из-за разницы температур салона и человека, оседает (конденсируется) на стёклах.

Алкоголь, принятый вовнутрь кем-то из компании, тоже способствует запотеванию, он гигроскопичен и впитывает из организма человека лишнюю влагу, дополняя всеобщую банную картину. Кстати, и третье правило Бака из мультфильма «Ледниковый период 3» в этот момент тоже актуально 
Инспектор ГИБДД, увидев авто с признаками запотевания, обязательно остановит эту машину. Он же не знает, что выпивал не водитель, а пассажир и ОБЯЗАТЕЛЬНО это проверит!

Что делать, если пассажиров нет, а стёкла всё же «в тумане»? Проверьте, нет ли в салоне воды, снега. Протрите насухо резиновые коврики. После мойки просушите и проветрите автомобиль, открыв все окна, двери, багажник вашего авто. Если мыли двигатель, то откройте капот, пусть «сердце» вашей любимицы немного пообсохнет. Ведь в процессе движения воздух, подающийся в салон, будет затягивать с собой и влагу из-под капота, а та, в свою очередь, осядет на стёклах.
Самой распространённой причиной запотевания является плохая вентиляция салона. В багажнике куча вещей, а салон не «проветрен» - жди стекольного тумана. Возможно потекла замороженная курица или грибы. В рыбацкой сумке разошлась молния, пошёл явный запах ряски – остановитесь. Поправьте ваш багаж. Плотнее закройте плёнкой или положите в пластиковый герметичный пакет.

Плохая вентиляция салона может возникнуть из-за неправильного ремонта автомобиля, плохого ухода за ним. Неквалифицированный автослесарь может случайно изменить конструкцию вашей машины и воздушный поток начнёт распределятся неправильно, к примеру, обдувая только часть стекла. Неряха – водитель может забыть промыть стоки для воды под капотом, оставив скопившуюся грязь, как пробку, которая мешает влаге стечь.

Всё в порядке, но стёкла запотевают и поднимается температура двигателя? Возможно проблема с его охлаждением. Уровень охлаждающей жидкости (воды, тосола) мал. Жидкость начинает выкипать, превращаясь в пар, через неплотно прикрытую крышку радиатора или дырку в самом радиаторе (в старых моделях ВАЗ, случается подтекает трубопровод или краник печки). Возможно, теплообмен нарушен из-за скопления грязи в решётке радиатора и, несмотря на приемлемый уровень жидкости, температура её велика, она кипит. Пары начинают попадать под капот и затягиваются в салон. В этом случае туман на стёклах будет чуть маслянистый, в салоне появится характерный запах тосола. Остановитесь, откройте капот, проверьте причину повышения температуры.

Вы включили (выключили) кондиционер и стёкла запотели? Не волнуйтесь, это оставшийся конденсат на решётке испарителя кондиционера затянуло в воздуховод. Из-за разницы температур наружного воздуха и салона конденсат осел на лобовом стекле. В этом случае поможет простое правило. Перед включением кондиционера, откройте все окна, включите кондиционер в среднем режиме. Подождите пару минут, пока холодный воздух не вытеснит тёплый из салона. Температура внутри салона стала однородной. Закройте окна, начинайте движение.

А что, если вы уже в движении, решили включить «кондей», а тут – такое! Просто приоткройте водительское и пассажирское окно, через пару минут конденсат исчезнет, как сон, как утренний туман.

Чем убрать конденсат со стёкол? Обычные салфетки и тряпки не пойдут, ибо они будут только размазывать грязь и конденсат по стеклу, в результате видимость через такое стекло, (особенно в сумерки и ночью) значительно снизится.
На рынке существует масса проверенных средств: спреи, салфетки. Помните про гигроскопичность алкоголя? Клин клином вышибают. Возьмите специальную спиртовую салфетку и протрите стекло. Алкоголь соберёт весь конденсат, вдобавок, почистит стекло от загрязнений. Специальный спрей от запотевания следует наносить только на очищенное стекло иначе «туман» вернётся снова, и вы почувствуете себя тем самым Ёжиком из знаменитого мультфильма, а вместо езды будете искать Лошадь, пропавшую в тумане.

Что бы туман не посещал ваше авто, после поездки откройте двери на несколько минут, пока температура салона не сравняется с температурой окружающего воздуха и влага, накопившаяся в салоне, не испарится. Зимой данная процедура принесёт ещё одну пользу. При морозной температуре иней не посетит внутреннюю поверхность ваших стёкол.

Желаю вам приятных поездок. И, главное, не перепутайте куда вы садитесь! Машина с паром внутри и без колёс называется «баня»!
Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X