Как проходит сдача экзамена на права в городе

9 Января 2020
0

Практический экзамен по вождению в ГИБДД не сильно разнится от отделения к отделению. Существует три варианта сдачи города.

Вариант 1.

Первый вариант встречается редко, но рассказать о нем все равно стоит. Группа сдающих (те, кто успешно прошли огонь, воду и медные трубы теорию и площадку) ждет в месте начала маршрута. Инспектор ГИБДД поочередно забирает каждого кандидата в водители, и тот демонстрирует навыки успешной езды с поворотами, разворотами и поиском правильного места остановки. После сдачи (или несдачи) инспектор возвращается в начало маршрута, чтобы захватить седлающего кандидата в водители.

Согласитесь, неудобно? Да и маршрут получается один и тот же, без неожиданностей. А их при сдаче города обычно хватает. Поэтому в ГИБДД придумали другой способ сдачи экзамена.

Вариант 2.

Сразу несколько будущих водителей садятся в экзаменационный автомобиль вместе с инспектором ГИБДД. Они последовательно садятся за руль и проходят испытания. Вариант удобный, но… противозаконный.

Дело в том, что 21 глава ПДД гласит о том, что учебная езда на дорогах допускается лишь в компании с инструктором. Но никак не с пассажирами. Поэтому в некоторых отделениях ГИБДД от этого способа сдачи отказались. Но не везде. Удобно же!

Вариант 3.

Похожий на предыдущий вариант заключается в том, что за экзаменационной машиной на протяжении всего маршрута будет следовать другая (или даже автобус) с кандидатами в водители.

В экзаменационном автомобиле находятся только будущий водитель и инспектор ГИБДД. Как только он сдал или завалил экзамен, его место занимает следующий экзаменуемый. И так до тех пор, пока вторая машина не опустеет.

Ожидание.

Если вы думаете, что на экзамене в ГИБДД самое сложное – проехать маршрут без ошибок, то вы ошибаетесь. Порой, ожидание экзамена, которое может длиться по 5-6 часов, настолько изматывает, что у кандидата в водители не остается ни сил, ни желания на прохождение испытаний в городе.

Ситуация усугубляется тем, что ожидание обычно проходит на улице. Ливень, снегопад, изнуряющая жара, лютый мороз… а вы вынуждены стоять и ожидать своей очереди. Даже в туалет надолго не отойдешь, ведь если назовут вашу фамилию, а вас не окажется на месте, то экзамен для вас на сегодня закончился.

Часто кандидаты в водители приезжают к 8 утра на сдачу теории, около 12 дня выполняют упражнения на площадке, и только в 16-17 начинается экзамен в городе… А если вы в числе последних?

Так что одевайтесь по погоде, прихватите термос с горячим чаем зимой или пару бутылок с водой летом. Бутерброды также скрасят ваше ожидание.

Возьмите сменную обувь, которая позволит комфортно чувствовать педали тормоза, газа и сцепления. В зимней обуви водить машину, особенно незнакомую, неудобно, что будет вызывать дополнительный стресс.

Когда сядете за руль, важно не спешить. Спокойно отрегулируйте сиденье и зеркала, пристегнитесь. Ближний свет фар обычно включен, но все равно проверьте. Торопить вас никто не будет – инспектор ГИБДД, как никто другой, понимает необходимость подготовки для успешной сдачи экзамена.

Перед началом движения не забудьте снять ручной тормоз, включить левый поворотник и посмотреть в зеркало. Необходимо пропустить все другие транспортные средства и только после этого отправиться в путь.

Ну и внимательно слушайте команды инспектора ГИБДД. «Ищите место для разворота» и «развернитесь на ближайшем перекрестке» - это не всегда одно и то же»! Удачи! 

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X