Экзаменационные билеты ПДД 2019: последние изменения

2 Декабря 2019
0

Билеты для сдачи теоретического экзамена на права периодически меняются. Оно и понятно: ведь в ПДД тоже вносятся корректировки. Последние нововведения касаются декабря 2018 года.

Для сдачи теории в ГИБДД потребуется изучить ни много ни мало 800 вопросов, которые скомпоновали в 40 билетов. Именно этим три месяца занимаются ученики автошкол на занятиях с преподавателем. В Автошколе ХАЙВ! теорию можно изучать, прямо не выходя из дома.

Как сдать теоретический экзамен?

Для того, чтобы на шаг приблизится к получению прав, необходимо решить на экзамене в ГИБДД билет, состоящий из 20 случайных вопросов. На все отводится 20 минут.

Ошибаться можно. Но только дважды. Правда, за каждую ошибку экзаменуемый получит по 5 дополнительных вопросов на ту же тему. А вот в них уже ошибки не допускаются.

Результаты успешно сданной теоретической части экзамена в ГИБДД будут действительны в течение полугода. За это время вам необходимо справиться в двумя практическими этапами – площадкой и городом. Иначе теория «сгорит», и ее придется пересдавать заново.

Нововведения декабря 2018 года

Последние правки в экзаменационных билетах ГИБДД датируются концом прошлого года. За неделю до этого в ПДД были внесены правки, касающиеся правил оформления ДТП, электронного полиса ОСАГО и знака «Инвалид». Кроме того, изменилась часть вопросов по правилам перевозки детей в автобусах, хотя соответствующие нормативные акты вступили в силу намного раньше.

Если кратко, то теперь:

1. Вместо оригинала полиса ОСАГО водитель может предъявлять инспектору ГИБДД распечатку электронного полиса.

2. Запрещается выезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Но для поворота направо или налево можно!

3. На автобусе, организованно перевозящем детей, должны быть установлены знаки «Перевозка детей» и включена желтая или оранжевая мигалка. К управлению такого автобуса допускаются водители, которые проработали в данной должности не менее года. Ну и без сопровождающих по-прежнему никак.

4. Также изменилось одно из основных положений правил оформления ДТП по европротоколу – разногласия теперь могут быть. Вызывать инспектора ГИБДД нет необходимости, если в конфликте пострадали только два транспортных средства (в том числе с прицепами), у обоих участников есть полисы ОСАГО и все обстоятельства аварии зафиксированы по правилам страховщиков.

5. В случае ДТП водитель обязан освободить проезжую часть, если он является препятствием для проезда других автомобилистов.

6. Водитель-инвалид не может остановиться под знаком «Остановка запрещена», если это место не отмечено специальными знаками и/или разметкой, подтверждающими, что это остановка маршрутно-транспортных средств.

Нововведения апреля 2018 года

Прошлый год был довольно плодотворным у законодателей. В первом полугодии были существенно изменены вопросы, касающиеся оказания первой медицинской помощи.

Минздрав России выступил с сенсационным заявлением, что многие ответы на вопросы по оказанию первой помощи в билетах ПДД не верны и даже вредны, так как пострадавшему после таких действий станет только хуже. А в некоторых случаях даже грозит смертельным исходом.

Одним из таких вопросов являлось правильное наложение жгута для остановки кровотечения – правильного ответа на этот вопрос вовсе не было. При артериальном кровотечении кровь ярко-алого цвета вытекает из раны пульсирующей или фонтанирующей струей. Водителю необходимо прижать артерию пальцами и выше раны, но максимально близко к ней наложить жгут, указав время.

Кроме того, во всех вариантах ответа на вопрос о сердечно-легочной реанимации в прошлой редакции билетов было неверно указано положение рук.

Так что блок вопросов по медицине нынешним ученикам автошкол стоит изучить особенно пристально. Ведь от этого зависит не только сданный экзамен и возможность получения водительского удостоверения, но и возможно чья-то жизнь.

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X