Водим машину уверенно. ТОП-5 советов для новичков

25 Ноября 2019
0

Освоить навыки управления автомобилем не так уж сложно. Для этого необходимо перестать бояться машину и довести действия до автоматизма.

Но начнём мы с другого. С периода, когда вы решили сесть за руль, но еще не стали учеником автошколы.

Совет первый. Наблюдайте!

Кому-то данный совет может показаться странным. Напрасно.

Чтобы уверенно ездить уже после первого практического занятия, нужно не только слушать инструктора (хотя это, конечно, тоже), но и иметь некоторые представления об управлении автомобилем. Так вам будет проще и комфортнее за рулем, и обучение быстро пойдет на лад.

Начните с элементарного: наблюдайте за действиями опытных водителей, сидя на пассажирском месте. Важно все: понять, где и когда они притормаживают, как проезжают перекрестки, как реагируют на неожиданно выскочившего на дорогу пешехода, как едут на задней скорости… Можете быть уверены: все эти знания вкупе с тренировкой внимания пригодятся, когда вы сами окажетесь за рулем.

Совет второй. Доводим навыки до автоматизма

Чтобы уделить всё внимание обстановке на дороге, нужно отточить до автоматизма основные действия, связанные с передвижением автомобиля.

Если у вас автомобиль с механической коробкой переключения передач, то для начала научитесь не бросать сцепление. Процессу трогания с места вас будет учить инструктор автошколы уже на первом занятии. Суть в том, чтобы суметь плавно отпустить педаль сцепления, постепенно прибавляя газ. С ходу буде нелегко, но научиться вполне реально. Главное – не нервничать, тогда всё получится! Ну и про расположение педали тормоза не забудьте – она пригодится в самых критичных ситуациях.

С поворотниками все просто. Достаточно выставить палец и дернуть рычаг по ходу кручения руля. Самое главное – не забывать пользоваться этими важными приборами. Так вы предупредите окружающих о своих действиях.

Зеркалами заднего вида также необходимо пользоваться на автомате. С первого дня вождения приучайте себя поглядывать по зеркалам, чтобы понимать, что происходит вокруг машины. Вскоре это действие будете выполнять неосознанно.

Совет третий. Поймите (!) и вызубрите ПДД!

Незнание Правил дорожного движения ведет, как минимум, к неприятному общению с инспектором ГИБДД и штрафу, как максимум, к тому, что ваши действия или бездействия станут причиной ДТП. Так что не прогуливайте теорию.

Преподаватели автошколы ХАЙВ! подготовили незанудный и абсолютно понятный учебник по ПДД, для ясности дополненный нашими фирменными видео и иллюстрациями.

Совет четвертый. Тренировка

Итак, с вождением разобрались, педали больше не путаете. Осталось получить необходимый опыт. Чем больше часов вы проведете за рулем, тем больше будете уверены в своих силах!

Для движения, по крайней мере первое время, лучше выбирать правый ряд, ехать неспешно, избегая сложных развязок и перекрестков. Да и в темное время лучше не ездить – можно пропустить знак, не заметить пешехода… Сначала все-таки лучше набраться опыта.

Совет пятый. Дай дураку дорогу

«Правило трех Д», пожалуй, самое главное в среде водителей. Даже если вы едете по главной дороге, обязательно следите за маневрами водителей, движущихся на второстепенных примыкающих дорогах. Не всегда они следуют правилам. Если на второстепенной дороге машина явно не собирается тормозить – пропустите ее. Себе же дешевле.

Дураков хватает везде, но если ехать осторожно, небыстро и соблюдая ПДД, критичных ситуаций на дороге будет возникать значительно меньше.

Комментарии
Нет комментариев

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Сдал все экзамены в автошколе в 2010 г. Все документы есть. Могу сейчас сдать экзамен...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Что нужно знать и куда мне обратиться, чтобв получить права катекгории М на скутер...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Театральная
  • 4/5
  • 35 лет
  • Опыт 9 лет
Авто: Ford Focus АКПП
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 4.5/5
  • 57 лет
  • Опыт 5 лет
Авто: Nissan Tiida АКПП
  • 4.7/5
  • 50 лет
  • Опыт 14 лет
Авто: Skoda Karoq АКПП
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Фили
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Комсомольская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X