Сдача экзаменов в ГИБДД: с автошколой или самостоятельно?

31

Представьте ситуацию: вы завершили курс вождения в автошколе, успешно прошли внутренние испытания и вот уже 3 месяца ждёте, когда вас позовут сдавать экзамены в ГИБДД. Обещали звонить и обо всём информировать, но, кажется, никто вообще не в курсе, когда эпопея с получением прав уже закончится. К сожалению, это типичная ситуация для некоторых неблагонадёжных автошкол. Что же делать дальше, если главным героем этого кошмара являетесь именно вы?

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

В 2013 году был введён полный запрет на самостоятельную подготовку к сдаче экзамена в ГИБДД. Нельзя, как прежде, отучиться самостоятельно и сдать экзамен на права экстерном. Теперь к сдаче как теории, так и практики допускаются только люди, прошедшие обучение в автошколе, и имеющие соответствующий документ.

Между тем, несмотря на запрет на обучение вождению экстерном, закон не отменил возможность самостоятельной сдачи экзамена в ГИБДД. Так что ваши отношения с автошколой могут закончиться сразу после внутренних экзаменов и получения свидетельства об окончании этого учебного заведения. Таким образом, у всех выпускников автошкол на данный момент есть два принципиально отличающихся способа сдачи экзамена для получения водительского удостоверения – через автошколу или самостоятельно. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, и в большей степени зависят от добросовестности и ответственности автошколы. Понятно, что с жуликами и вымогателями лучше не связываться (как их отличить, мы писали ранее), напротив – если учебное заведение успешно организует сдачу экзаменов в ГИБДД, то одной головной болью у вас будет меньше.

Вариант первый: сдаём экзамены в ГИБДД с автошколой

Не каждый будущий водитель, когда записывается в автошколу, интересуется, как будут проходить экзамены в ГИБДД. Напрасно. Насколько важна организованная сдача экзаменов на права и зачем она вообще нужна, разберёмся ниже. 

Всякая ли автошкола занимается «сопровождением на экзамен в ГИБДД»? Нет. Учебные заведения для будущих водителей могут не оказывать данную услугу. Задача автошколы – научить вас управлять автомобилем. И в результате при успешном обучении выдать вам свидетельство об окончании учебного заведения установленного образца (официальный документ об окончании автошколы). Ваша дальнейшая судьба, как и где вы будете сдавать экзамены в ГИБДД и когда получите водительское удостоверение, по большому счёту автошколе не интересна.

Хорошим тоном и заботой об учениках автошколы является возможность довести ученика не просто до окончания учебного заведения, приняв внутренние экзамены, выдав на руки свидетельство и оставив его наедине с «бумажкой», а довести до ГИБДД и до получения водительского удостоверения.

Если ваша автошкола занимается «сопровождением», то запись на сдачу или пересдачу экзамена в ГИБДД происходит через учебное заведение. Обычно объявляется дата и время сдачи экзаменов, на которую приезжает представитель автошколы. Кандидату в водители не требуется беспокоиться куда подать документы, почему его не вызывают, и что делать дальше – все вопросы берет на себя сотрудник автошколы, который будет находиться в РЭО в течение всего дня на экзамене. Кроме того, на организованную сдачу автошкола должна предоставить учебный автомобиль (обычно два или три). Соответственно существует вероятность, что вам повезёт и попадётся машина, на которой вы учились ездить с инструктором.

К недостаткам организованной сдачи можно отнести невозможность выбрать конкретную дату сдачи экзамена. ГИБДД выделяет автошколам определённые дни, а значит, ученикам придётся подстраиваться под это расписание. Как часто автошкола сдает экзамены в ГИБДД и как происходит запись на экзамен – один из параметров выбора учебного заведения. Кроме того, обычно услуга сопровождения является платной. За первую сдачу, как правило, денег не берут, зато каждая повторная обходится для кандидатов в водители от 1500 рублей и выше.

Ученики крупных серьёзных автошколы с качественным «сопровождением» сдают экзамены в ГИБДД несколько раз в месяц. «Проблемные» автошколы могут предоставлять запись раз в несколько месяцев или вообще по хаотичному расписанию. Поэтому будьте внимательны при выборе.

Вариант второй: сдаём экзамены в ГИБДД самостоятельно

Если вас не устраивает организация процесса экзаменов с автошколой, вы можете «открепиться» от учебного заведения (иными словами, получить документы на руки) и самостоятельно записаться на экзамен в ГИБДД.

Имейте в виду: на «открепление» потребуется время – вам не отдадут документы сразу после сдачи внутренних экзаменов. Если вы передумаете и захотите вернуться, чтобы сдавать экзамены в ГИБДД с автошколой, она может запросить оплатить повторное «прикрепление». В «идеальной» автошколе можно оперативно как «открепиться», так и «прикрепиться» обратно. Мошенники, напротив, будут вымогать у вас деньги (у некоторых цена вопроса доходит до 5-6 тысяч рублей) и тянуть время.

После этого надо будет самостоятельно поехать в отделение ГИБДД, прикрепиться к нему (отдать документы), а потом записаться на экзамен.

Автошколы, которые не оказывают услугу организованной сдачи экзаменов, как правило, говорят своим выпускникам, что значительно проще пойти в любое подразделение ГИБДД (это правда), записаться на любое число (это правда – можно выбрать день недели, но сдачу по выходным можно ждать и 1-2 месяца) и без каких-либо проблем сдать быстренько экзамены. Но надо понимать, что оперативность как раз слабое место в сдаче без «сопровождения» автошколы. Зачастую ближайшие даты для самостоятельной сдачи экзаменов имеются лишь через месяц – в зависимости от конкретного ГИБДД и времени года. В крупных автошколах сотрудничество с ГИБДД всё-таки «поставлено на поток» и сдачи-пересдачи происходят раз в одну-две недели.

Другая нелепая ситуация, с которой придётся разбираться самостоятельно, – это когда в день экзамена про вас просто-напросто забыли. Искать документы и причины вашего не вызова придётся без всякой помощи, обращаясь во все возможные кабинеты.

Однако, несмотря на все бюрократические проволочки, этот вариант будет меньшим злом, чем ждать, когда же назначит экзамен недобросовестная автошкола.

Кстати, в ходе получения водительского удостоверения вы можете воспользоваться обоими вариантами: записаться на экзамен и начать сдавать с автошколой, а если возникнут какие-то проблемы, то «открепиться» и продолжить сдавать самостоятельно в ГИБДД.

Выбирайте то, что вам комфортнее. И главное – успешно сдавайте экзамены и получайте права. Ни пуха, ни пера!

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Комментарии
Ильхом
20 Октября 2022
Здравствуйте а можно через интернет учиться автошколе для получения права
Людмила
10 Июня 2022
У нас в городе Иркутске тоже надо платить 1500 за каждый повторный экзамен и специально сделают так что ты не сдашь автошкола Лидер
Мария
1 Июня 2022
Училась в автошколе г.Москвы. Переехала, соответственно открепилась от автошколы, документы все на руках. Хочу пересдать вождение. Мне утверждают, что в моем горде (Тюмень) можно сдать только обратившись в автошколу, прикрепившись к ней. А выход на экз от автошколы стоит 6000. Вопрос: есть ли какой-то закон/документ, который говорит о том, что я не могу сдавать через ГИБДД? В автошколах мне говорят, что у них нет своих машин для сдачи. Могу ли я сдать сама, просто взяв инструктора с машиной?
Олег
27 Сентября 2021
Когда идёшь на пересдачу экзамена самостоятельно в гибдд, кто будет предоставлять машину?
Евгения
18 Марта 2021
А есть какой-то список гибдд в которых есть свои авто с акпп?
Наталья
10 Марта 2021
Я закончила автошколу теперь идти самостоятельно в ГИБДД и сдать экзамены? потом практическую сдать?
Дмитрий С.
20 Апреля 2019
Здравствуйте...наверно посоветую сыну открепиться от автошколы....за каждый экзамен в гаи платить по 1000 это перебор....при поступлении заполнена бумага-договор что сумма вся и без каких либо доплат...а на деле.. .
Автошкола ХАЙВ!
5 Октября 2018
Роман, открепляйтесь и сдавайте с нами, если Свидетельство об окончании автошколы у вас уже есть. Позвоните нам, уточним детали. Телефон ниже.
Роман
5 Октября 2018
Я из другой автошколы, а тут очень затягивают сроки - уже 4 месяца жду запись на повторный экзамен.
Автошкола ХАЙВ!
5 Октября 2018
Роман, реально, но много заморочек. У нас процесс отлажен. Почему вы не хотите сдавать с автошколой?
Роман
5 Октября 2018
А самостоятельно вообще реально сдать?
Дарья Акишина
21 Сентября 2018
Ой да что тут думать.. Когда все продумали за тебя, организовали и то волнуешься и сдаёшь не с первого раза, а что уж говорить о тех, кому приходится самим все узнавать насчёт сдачи, машины, куда когда приехать..
Карина
30 Августа 2018
Пробовала сдать самостоятельно и это мрак. В старую автошколу не вернусь там вымогают деньги на внутреннем экзамене. Как хорошо, что вы меня прикрепили для сдачи
Автошкола ХАЙВ!
27 Июля 2018
Диана, все получится! Удачи.
Диана Ким
26 Июля 2018
С вами и правда все оперативнее)) ещё бы умела хорошо ездить... тогда бы сдала уже город, а пока никак((
Автошкола ХАЙВ!
23 Июля 2018
Диана, поддерживаем! Удачи на экзамене.
Диана Ким
21 Июля 2018
Мне кажется, намного проще, когда за тебя уже все продумали)))
Саша
21 Июля 2018
Диана, а почему не захотели сдавать самостоятельно?
Диана Ким
21 Июля 2018
Изначально училась в другой автошколе и сдавать хотела с ними, только запись на экзамены расписана на ближайший месяц... я понимаю, что очереди были всегда, но не настолько. Отчислилась и прикрепилась к вам!
Анна
12 Июля 2018
У Самойленко

Новости 1 - 20 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Можно ли изменить решение инспектора и инструктора если я не согласен с их мнение...
Здравствуйте, когда получать права если уже сдал экзамен и заплатил пошлину в 17 ле...
В каком регионе я могу сдать на права если работаю в Краснодаре а регистрация в Се...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Филевский парк
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Юго-Западная
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Площадь Ильича
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Автозаводская
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Улица Милашенкова
  • 4.5/5
  • 32 года
  • Опыт 6 лет
Авто: Mazda 3 АКПП, Skoda Octavia МКПП
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X