Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение

21

Придётся немного потратиться и оплатить госпошлину за выдачу водительского удостоверения. Не смотря на то, что пошлина называется «за выдачу водительского удостоверения», оплатить ее придется заранее, иначе вас не допустят на экзамен в ГИБДД. Сейчас такие правила и изменить мы их не в силах.

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Документ, подтверждающий совершенную оплату нужно сохранить в распечатанном или электронном виде, копию отправить в автошколу менеджеру в чат приложения Автошкола Контроль» и быть готовым предъявить оригинал/электронную копию в ГИБДД.

Для оплаты любым способом вам потребуются реквизиты и паспорт.

Варианты оплаты пошлины:


Оплатить пошлину «за выдачу водительского удостоверения» можно любым из указанных способов, но самый удобный – через интернет. 



1. Через интернет-банк (онлайн)

Наиболее удобный и быстрый способ оплаты госпошлины – через интернет-банк, например, через «Сбербанк-Онлайн». Вы можете оплатить госпошлину, воспользовавшись мобильным приложением банка. Естественно, для начала вы должны стать его клиентом и завести банковскую карту.

Инструкция для оплаты госпошлины через интернет-банк на примере «Сбербанк-онлайн»:

·         Войдите в приложение интернет-банка. 

·         Выберите вкладку «Оплатить» в разделе «Платежи».

·         Затем вкладка «Государство».
Если раздел не отображается, кликните на «Показать все».

·         Затем выберете «Госпошлины» - «Пошлины (МВД, ГИБДД)».

·         Категория услуг «Регистрация ТС, выдача/замена ВУ». Регион «Москва».

·         Вид госпошлины «Национальное водительское удостоверение (2000 руб)».

·         Далее следуем подсказкам: вводим паспортные данные, ФИО и нажимаем кнопку «Оплатить».

sber1  sber2  sber3  sber4


После успешной оплаты, банк предоставит вам электронный вариант квитанции об оплате, которую надо будет отправить в автошколу и/или распечатать.



sber.png

2. Через кассу банка

Возьмите с собой реквизиты и паспорт и отправляйтесь в ближайшее отделение Сбербанка.

Можно, конечно, выбрать любую финансовую организацию, но тогда следите за ставкой комиссии – как бы она не вышла неприлично большой.

Возьмите пустой бланк квитанции в банке. В квитанции должно быть указано: реквизиты отделения ГИБДД, назначение платежа («Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения»), ваши фамилия, имя, отчество без сокращения и адрес проживания, по паспорту, а также сумма для перечисления (2 000 рублей). Если госпошлину оплачивает родственник или знакомый, он должен указывать не свои, а ваши данные.

Квитанцию заполняйте предельно внимательно: любая ошибка может послужить отказом ГИБДД в допуске на экзамены, а возвращать деньги, уплаченные в бюджет, как вы понимаете, задача не из лёгких. Конечно, можно попросить кассового работника заполнить всё вместо вас, но за это придётся дополнительно заплатить (в среднем около 50 рублей за платёж). Но в этом случае вы будете спокойно спать ночью, а не переживать о том, дойдут ли ваши деньги по назначению.

После совершения оплаты кассир выдаст вам чек, подтверждающий оплату пошлины.



3.  Через банковский терминал

Если очередь в банке большая, то не спешите брать талон в окошко к операционисту – воспользуйтесь специальным платёжным терминалом. Знаем-знаем, многие предпочтут потерять полчаса и всё-таки попасть к оператору, нежели «подружиться» с машиной, но, поверьте, в платеже через терминал нет ничего сложного. В конце концов, рядом всегда присутствует сотрудник банка, который подскажет вам порядок действий. Выполняйте команды терминала, вводя необходимые реквизиты и данные. Этот способ не сильно отличается от предыдущего. В итоге терминал распечатает чековое свидетельство, которое вам понадобится для сдачи экзамена в ГИБДД.



pochta.png

4. Другие оффлайн варианты (платёжный терминал, Почта России)

Если вы случайно оказались в подразделении ГИБДД, где будете сдавать экзамены, и вам нужно оплатить госпошлину, считайте, удача у вас в кармане. Почти наверняка там окажется терминал для совершения подобных платежей. Сходные аппараты, кстати, стоят и в отделениях МФЦ.

В любом платёжном терминале для начала выберите «Услуги банка», затем «Госпошлины, налоги, сборы», и далее конкретно «Госпошлины и сборы». После выбора региона и отделения МВД введите ваши паспортные данные. Затем выберите в списке платеж «За выдачу национального ВУ» и оплатите госпошлину. Но учтите, что, во-первых, вам придётся заплатить комиссию за услугу (и довольно немаленькую), и, во-вторых, сдачу такие терминалы обычно не выдают, зато можно перевести остаток суммы на счёт мобильного телефона.

Ну и наконец, особо изощрённые любители очередей и совкового обслуживания могут заглянуть в любое отделение Почты России. Там от вас потребуют заполнить специальный бланк для осуществления почтового перевода. Зато обещают, что информация о платеже появится в базах ГИБДД мгновенно после внесения денег.




gosusl11.jpg

5. Через портал «ГосУслуги»

Сразу отметим, что оплата через ГосУслуги возможна, если вы уже окончили обучение в автошколе и у вас есть реквизиты свидетельства об окончании обучения: номер и дата выдачи. Если же вы хотите оплатить госпошлину заранее, до наступления даты выдачи свидетельства, то придется воспользоваться другими способами.

Через сайт ГосУслуги вы оплачиваете госпошлину в размере 2000 рублей. Скидку сайт не предоставляет.

На портале «Госуслуги» для начала надо выбрать, какой услугой вы хотите воспользоваться – получить права.

Затем идентифицируйтесь в системе. Необходимо ввести логин и пароль либо пройти процедуру регистрации, если аккаунт на портале ещё не был создан.

Заполните электронное заявление, указав там ваши паспортные данные, сведения об автошколе (номер свидетельства и дату выдачи) и медсправке (номер справки, дату выдачи справки, название учреждения, выдавшего справку, номер лицензии учреждения) и выбрав из списка необходимое подразделение ГИБДД.

Все необходимые данные вы можете найти в личном кабинете приложения «Автошкола Контроль». Если вы по какой-то причине не смогли их найти или же они у вас не заполнены, то напишите менеджеру в чат приложения Автошколы Контроль.

Ваше заявление в течение 10-15 минут будет рассмотрено системой и, если указанные данные верны, в личном кабинете появится форма для оплаты госпошлины со скидкой. Вариантов оплаты несколько: и банковская карта, и электронный кошелёк, а можно даже со счёта мобильного телефона. Через некоторое время сервис выдаст вам электронную квитанцию, которую будет необходимо сохранить, чтобы отправить в автошколу и/или распечатать.

По рекомендации ГИБДД, учеников автошколы ХАЙВ! просим не пользоваться данным способом оплаты.

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Комментарии
Жанна Акопян
6 Мая 2018
Лучше уж со скидкой заплатить.. Все равно на госуслугах придётся регистрироваться..

Новости 21 - 21 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Можно ли изменить решение инспектора и инструктора если я не согласен с их мнение...
Здравствуйте, когда получать права если уже сдал экзамен и заплатил пошлину в 17 ле...
В каком регионе я могу сдать на права если работаю в Краснодаре а регистрация в Се...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Филевский парк
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Юго-Западная
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Площадь Ильича
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Автозаводская
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Улица Милашенкова
  • 4.5/5
  • 32 года
  • Опыт 6 лет
Авто: Mazda 3 АКПП, Skoda Octavia МКПП
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X