Как пройти психиатра и нарколога, если прописан в другом городе

2

Что самое сложное в водительской медкомиссии? Правильно, добыть печати психиатра и нарколога. Это сравнимо с охотой на мамонта в первобытные времена. Ведь раньше, чтобы пройти этих специалистов, нужно было ехать по месту постоянной регистрации. И не важно, прописан ты в Архангельске или Улан-Удэ. Однако ситуация изменилась. К счастью, в положительную для учеников автошкол сторону!

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Кто не в курсе, до апреля 2014 года справки из психоневрологического и наркологического диспансеров выдавали исключительно по месту постоянной прописки. Никого абсолютно не волновало, что вы уже 10 лет живёте и работаете в столице. Прописаны у бабушки во Владивостоке – копите на билет и получайте документы там. И вот проблему решили возможностью посещать соответствующих специалистов по месту временной регистрации.

Обратите внимание! С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения формы бланка медицинского заключения для водителя. В медсправку добавлена таблица, содержащая информацию о результатах обследования врачами и о результатах исследований. Если раньше можно было посетить психиатра и нарколога до терапевта, то теперь необходимо сначала взять бланк медсправки в медицинском центре и только после этого отправляться в диспансеры, чтобы поставить на него печати  в соответствующих графах.

Если временная регистрация у вас есть (причём срок пребывания на одном месте превышает полгода), обращайтесь в диспансеры по месту регистрации. Найти их можно без труда: почти у всех диспансеров есть собственные сайты в интернете, на которых можно посмотреть адреса обслуживания и график приёма. Этот способ является самым простым, поскольку не требует дополнительных подтверждений. А печати в медсправке вам поставят прямо на приёме, конечно, если вы не наблюдаетесь там в качестве пациента или у врача не возникнет подозрений на наличие у вас каких-либо заболеваний, препятствующих вождению автотранспорта.

Другое дело – если регистрации по месту пребывания у вас нет или срок временной прописки составляет менее шести месяцев. В этом случае есть несколько вариантов. Самый лёгкий – съездить в родной город и посетить соответствующие медорганизации лично. Заодно родственников и друзей навестите. Если такой возможности нет, можете выписать доверенность на кого-то из знакомых, заверить её у нотариуса и направить на их адрес. Оперативно это можно сделать, воспользовавшись услугами служб с экспресс-доставкой. Знакомый посетит диспансеры вместо вас, получит справки о том, что вы не стоите на учёте по месту постоянной регистрации, и направит их обратно. С этими документами вы можете обратиться к наркологу и психиатру по месту жительства и получить необходимые печати и подписи.  

Поскольку на справки из ПНД и НД до сих пор «действует крепостное право», каждый конкретный диспансер устанавливает свои правила. Именно поэтому можно найти более либеральные организации, готовые провести обследование посетителей, не прикрепленных к этим медицинским учреждениям, но за бОльшую сумму, нежели по месту прикрепления.

Имейте в виду, что справку вам сразу не подпишут, если вы состоите в диспансерах даже на консультативном учёте. Сначала придётся похлопотать, чтобы вас оттуда сняли.

Ну и главное: будьте осторожны в ответах: здоровых у нас нет, есть недообследованные :) Так что на учёт попасть может каждый. А без справки из ПНД и НД вам не светят не только права, но и покупка новой квартиры, разрешение на оружие, работа в спасательных службах или усыновление.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ! Звонить в диспансеры и спрашивать про справки не нужно, нужно сразу ехать и «проводить разведку боем» :) По телефону вам, скорее всего, откажут, а вот когда будете на месте, с вами точно поговорят.

Конечно, сроки прохождения психиатра и нарколога напрямую зависят от ответа диспансеров по месту прописки. Но практика показывает, что специально тянуть время и выжидать положенную неделю никто не будет. 

Желаем вам быстро «отстреляться» с получением справки. И здоровья, конечно же!

***** Полезный контент есть и в нашем телеграм канале. Подпишись! *****

Комментарии
Наталья
30 Января 2023
Подскажите пожалуйста, если человек прописан в одном городе а проживает в другом, временной прописки нет. При замене прав водительских , необходимо проходить психолога и нарколога по месту прописки? И получать так же где прописан?
Иван Иванов
2 Декабря 2022
По довкренности постетит диспансеры? А их что много, почему во множественном числе

Оставьте свой комментарий
Вопросы-ответы:
Есть категория «В», как получить категорию «М»? Обменивал водительское удостовер...
Просто крик души! Наши олигархи жирные всё придумали, все эти законы про скутерист...
Обучался в ДОСААФ. Сдал теорию в ГИБДД, а практику не успел-забрали в армию. Скольк...
Наши инструкторы:
Инструкторы на авто с МКПП
(механической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Пионерская
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Варшавская
Инструкторы на авто с АКПП
(автоматической коробкой передач)
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Медведково
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Ховрино
Инструкторы на мотоцикле
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Кутузовская
  • 0/5
  • 1 год
  • Опыт 1 год
Мотоцикл: Чкаловская
Наши адреса:
Последние статьи в блоге:
Если срок действия вашего водительского удостове...
Проверьте, нужно ли вам пересдавать на права. Соглас...
С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в д...
X
X